Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-04-1999/33prokuror.htm


Завтра Скуратов не назовет ни одной фамилии


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам рекомендовал верхней палате проголосовать за отставку Генпрокурора Юрия Скуратова. Члены комитета полагают, что Совет Федерации должен освободить Скуратова от занимаемой должности в связи с его личным письмом к Совету Федерации.

Члены Совета Федерации не берутся прогнозировать исход голосования по вопросу об отставке Генпрокурора РФ Юрия Скуратова, которая будет обсуждаться на внеочередном заседании верхней палаты в ближайшую среду. 17 марта сенаторы голосовали по вопросу о генпрокуроре, и тогда Скуратов получил практически единодушную поддержку: против его отставки проголосовали 142 парламентария и только 6 высказались "за".

Спикер верхней палаты Егор Строев сказал, что никаких скандальных разоблачений на заседании Совета Федерации в среду, где будет рассматриваться вопрос по отставке отстраненного от должности Генпрокурора РФ Юрия Скуратова, с его стороны не будет. "По всем законам даже генпрокурор не имеет права нарушать презумпцию невиновности. Это дело суда", - подчеркнул Строев.

Он также сообщил, что накануне генпрокурор открыто сказал о том, что ему трудно работать и что он попросит членов палаты отпустить его. Строев отметил, что, возможно, Скуратов что-то скажет. "Но вчера во время моей встречи с ним он прямо сказал, что никаких фамилий называть не будет", - добавил Строев.

По его словам, Совет Федерации внимательно следит за развитием событий вокруг генпрокурора, так как вся эта ситуация представляется Строеву "отправной точкой в развитии демократических процессов в России". Касаясь выступления Скуратова в среду в палате, Строев отметил, что ее члены ждут от генпрокурора "взвешенной и разумной позиции".

Отстраненный указом президента РФ от должности Генерального прокурора России Юрий Скуратов подтвердил "Интерфаксу", что намерен выступить 21 апреля в Совете Федерации и ответить на вопросы сенаторов. Вместе с тем генпрокурор не стал раскрывать детали своего будущего доклада в верхней палате. Однако Скуратов сообщил, что федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте и генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько позвонили и выразили ему поддержку накануне рассмотрения в Совете Федерации вопроса о Генпрокуроре РФ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.