Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-04-1999/40augusto.htm


Министр внутренних дел Великобритании подтвердил решение о депортации Пиночета


Сегодня Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро огласил свое решение по делу генерала Аугусто Пиночета. Министр решил, что бывший чилийский диктатор подлежит депортации в Испанию по обвинению в пытках и убийствах испанских граждан.

Джек Стро положительно решил этот вопрос еще в декабре прошлого года. Однако 24 марта состоялись повторные слушания дела Пиночета в Палате лордов британского парламента, которые изменили ситуацию. Палата пришла к выводу, что Пиночет не должен нести ответственности за преступления, совершенные им до 1988 года, однако он не обладает иммунитетом от судебного преследования за более поздние преступления. 1988 год отмечен тем, что 29 сентября этого года Великобритания присоединилась к Международной конвенции против пыток.

Постановление Палаты лордов исключило 29 обвинений из 32, на основании которых Испания добивалась выдачи Пиночета.

Позднее испанский прокурор Бальтазар Гарсон представил юридическим органам Великобритании 32 новых обвинения против Пиночета. Они касаются преступлений, совершенных им после 1988 года. Акция испанского прокурора дала Джеку Стро дополнительные основания для того, чтобы подтвердить свое декабрьское решение.

Впрочем, решение министра внутренних дел не означает, что Пиночет будет немедленно выдан властям Испании. Продолжение тяжбы в судах Великобритании может длиться несколько лет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.