Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-08-1999/prime-tass.htm


Агентство Прайм-ТАСС
"Норникель" поможет норильчанам уехать в теплые края

500 рублей

Россия может надеяться на облегчение долгового бремени, заявил представитель Deutsche Bank Детлев Рамсдорф, комментируя итоги завершившихся переговоров министра финансов РФ Михаила Касьянова с представителями Лондонского клуба о реструктуризации внешней задолженности России.
Переговоры были "весьма конструктивными", а среди кредиторов имеется понимание ситуации, в которой находится Россия.


Перенос переговоров с Лондонским клубом кредиторов на сентябрь на текущую финансовую ситуацию в России не повлияет, заявил первый вице-премьер Виктор Христенко.
Перенос переговоров "для нас ничего не означает с точки зрения текущей ситуации. Это только некоторым образом затягивает решение вопроса".


Правительство РФ разрабатывает пакет нормативных документов по лицензированию деятельности АЗС. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Христенко.
Речь идет о лицензировании разлива бензина и дизельного топлива. По словам Христенко, эта мера принята во всех развитых странах, она имеет системный характер и предназначена для наведения порядка на внутреннем рынке бензина.
Христенко также отметил, что введение лицензирования может привести к перетоку мелких АЗС "под крыло" ведущих нефтяных компаний.


Крупные российские нефтяные компании ожидают, что правительство предпримет решительные меры по ограничению так называемого "серого" экспорта нефти, заявил высокопоставленный представитель нефтяной компании "ЮКОС".
По подсчетам специалистов компании, объемы экспорта мелких производителей нефти, которых Минтопэнерго традиционно относит к так называемым "прочим" экспортерам превышает объем их добычи в 356 раз. То есть, они экспортируют нефть крупных компаний, которую те поставляют на внутренний рынок.


Министерство РФ по налогам и сборам в июле перевыполнило плановое задание на июль более чем на 31проц. Всего в прошлом месяце в федеральный бюджет было перечислено более 29,5 млрд руб, сообщили в МНС.
Достигнутые показатели были обеспечены как за счет системной работы МНС в сфере совершенствования налогового законодательства, так и за счет усиления налогового администрирования и планомерной работы с крупнейшими налогоплательщиками.


Проект бюджета на 2000 г предусматривает "некоторый рост курса доллара" по отношению к рублю, но в то же время гораздо более низкие темпы инфляции, чем в этом году. Об этом сообщил министр РФ по налогам и сборам Александр Починок.
Повышение курса доллара создает лучшие условия для экспортеров, "но в то же время сейчас уже никак не влияет на людей".


Российское Акционерное общество "Норильский никель" и Министерство труда и социального развития РФ приступили к реализации совместной программы по переселению безработных из Норильска.
В рамках "Норильский никель" - возмещает расходы, связанные с переездом бывших безработных на новое постоянное место жительства, выплачивает переселенцам денежные компенсации за сдаваемое жилье, обеспечивает совместно с норильским центром занятости отправку контейнеров с личными вещами. Покидающим Крайний Север гражданам также выдаются направления на работу из выбранных ими вакансий общероссийского банка данных.


Председатель Союза потребителей России, Петр Шелищ предложил мелким акционерам "Газпрома" доверить ему право проголосовать от их имени на предстоящем внеочередном собрании акционеров 26 августа. По мнению Шелища это поможет учесть их пожелания при выборе нового состава совета директоров компании.
По данным Шелища, на руках граждан в настоящее время находится около 20 проц голосующих акций, из которых 11 проц оказываются, как правило, не голосующими, что нельзя признать нормальным явлением.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.