Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-08-1999/35oil.htm


В июле цены на бензин выросли на 15 процентов


По данным Российского статистического агентства (РСА), потребительские цены на бензин повысились в России за июль на 15,2%; в июне рост цен на бензин составил 14,5%. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на РСА, за первые 7 месяцев 1999 года цены на этот вид топлива выросли на потребительском рынке страны на 84,2% при общей инфляции 28% и росте цен на промтовары на 26,1%. За период с 1 августа 1998 г. по 31 июля 1999 г. бензин в России подорожал на 144,5%, или в 2,4 раза.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в РИА "Новости" первый вице-премьер правительства России Виктор Христенко назвал повышение стоимости бензина ключевым фактором, определявшим рост цен в истекшем месяце. Причиной роста цен на светлые нефтепродукты, по мнению Христенко, стал "по сути товарный дефицит, который в ряде регионов был весьма чувствительным". По его мнению, здесь ключевую роль сыграли сезонные факторы - уборочная, "четкое и активное финансирование завоза топлива на Севера", а также повышенный спрос на бензин в результате того, что "основной поток отдыхающих сосредоточился внутри России".

В ряде южных регионов потребление бензина увеличилось почти втрое. По словам Христенко, при имеющемся разрыве в уровнях цен на нефтепродукты на внешнем и внутреннем рынках "административным путем регулировать эти вещи невозможно", это нужно делать только экономическими способами за счет режима экспортных пошлин и внутреннего налогообложения. Административные меры могут привести лишь к созданию "белого, серого и черного рынков", а также к "масштабной коррупции в органах власти".

Сейчас готовится пакет нормативных документов по лицензированию деятельности автозаправочных станций. По мнению Христенко, это "абсолютно цивильная мера", принятая в развитых странах. Возможен "переток" АЗС к ведущим нефтяным компаниям, выступающим в роли гарантов - это должно навести порядок на внутреннем рынке бензина, считает первый вице-премьер.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.