Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-08-1999 (Выпуск No 107)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-08-1999/25raisa.htm


"Corriere della Sera", сокращенный перевод М. Визеля, <viesel@glasnet.ru>
Болезнь Раисы Горбачевой

Потерпевший поражение в собственной стране, лишенный серьезной политической роли, Михаил Горбачев почти что в одиночку ведет другое сражение: его жена Раиса помещена на десять дней в немецкую клинику по поводу лейкемии. Вероятно, в России лечение было бы не столь эффективно. "Речь идет не о заурядном случае, раз для проведения обследования ей пришлось выехать за границу", - признал вчера в Москве Павел Палажченко, переводчик, который с годами стал советником бывшего генерального секретаря КПСС.

Несмотря на настойчивость зарубежных журналистов, он предпочел не раскрывать, о каком заболевании идет речь. Позже сам Горбачев счел невозможным скрывать от постоянно следующих за ним в Вестфалии телевизионщиков, что будет проверяться кровь. Газета "Бильд" сообщила о лейкемии.

Пока что неизвестны подробности о состоянии больной, но сама по себе эта новость вполне характеризует закат Горбачевых - "восточных Кеннеди", с точки зрения Запада, но лишившихся какого бы то ни было очарования в глазах соотечественников. Две недели чета провела в Австралии. Когда в конце июня они вернулись домой, Раису посетили приглашенные из Германии врачи.

Те посоветовали ей пройти обследование в университетской клинике Мюнстера. Там Горбачев несколько дней пытался смягчить беспокойство женщины, на которой он женился в 1956 году - году ХХ съезда КПСС.

Впервые Раиса всерьез плохо себя почувствовала во время путча 19-21 августа 1991 года. Тогда в Форосе она перенесла инсульт, вызвавший паралич руки и половины лица. Но год спустя она сопровождала мужа в поездках в Германию и в США.

66-летняя бывшая университетская профессор марксизма-ленинизма, Раиса Горбачева никогда не пользовалась чрезмерной любовью сограждан, потому что считалась женщиной со своим мнением, женщиной, которая "много о себе понимает", в противоположность скромной и податливой Наине Ельциной, знающей своё место. Вот и в последние дни, национальные выпуски теленовостей не нашли места для сообщений о здоровье Раисы Горбачевой. Страдания этой женщины остаются её частным делом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.