Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-06-1999/60money.htm


Госдума приняла закон об отмывании денег

В пятницу Госдума приняла федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. По данным ИТАР-ТАСС, за его принятие проголосовало 278 депутатов, двое высказались против, воздержавшихся не было.

Представляя закон, председатель думского Комитета по безопасности Виктор Илюхин подчеркнул, что он "в некоторой степени будет способствовать пресечению утечки российских капиталов за границу". По его мнению, теневой капитал принимает угрожающие размеры.

Законом "регулируются отношения граждан РФ, иностранных граждан и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем".

Основная цель закона, говорится в документе, - "защита прав и законных интересов граждан, общества и государства и создание системы мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем". В соответствии с законом, операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершена, равна или превышает 2000 минимальных размеров оплаты труда - для физических лиц, равна или превышает 20 000 минимальных размеров оплаты труда - для юридических лиц.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны регистрировать каждую разовую операцию с денежными средствами или иным имуществом.

Специальная глава закона посвящена международному сотрудничеству в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.