Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-03-1999 (Выпуск No 004)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-03-1999/30antinato.htm


НАТО, гоу хоум!

Сегодня в Госдуме России проходят парламентские слушания о военной угрозе в связи с расширением НАТО на Восток. С инициативой проведения слушаний выступила межфракционная группа "АнтиНАТО". Как сообщил утром корреспонденту ИТАР-ТАСС один из руководителей объединения "Анти-НАТО" Сергей Глотов, на слушание приглашены представители фракций, Министерства обороны и ФСБ, депутаты законодательных органов республик, краев и областей, лидеры партий и движений.

В апреле этого года в Вашингтоне будет проходить 50-я встреча НАТО на высшем уровне, на которой ожидаются принятие в этот военно-политический блок новых членов и одобрение его новой стратегической концепции. Во время сегодняшних слушаний в Госдуме будет выработана единая позиция России на дальнейшее расширение НАТО на Восток, а также будет дана оценка концептуальным положениям стратегии блока по применению военной силы НАТО в любой точке планеты.

С активной антинатовской позицией выступила на слушаниях фракция ЛДПР. Согласно сообщению "Интерфакса", в распространенном на слушаниях заявлении фракции говорится, что Россия должна незамедлительно коренным образом пересмотреть свою внешнюю политику в связи с расширением НАТО на Восток. ЛДПР требует коренного пересмотра военно-политических отношений России с государствами, которые проводят "враждебную по отношению к нашей стране политику", в том числе и со странами СНГ, которые присоединились к программе НАТО и в которых нарушаются права русского населения.

Одновременно фракция ЛДПР выступает за создание военно-политического союза России с государствами, "чьи геополитические интересы совпадают с нашими". По мнению руководства ЛДПР, к таким странам относятся Индия, Сирия, Ирак, Иран, Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Эфиопия, Куба и другие.

Фракция ЛДПР требует также "реанимировать" российскую армию и ВПК и выражает необходимость "распространения национальной патриотической идеи в первую очередь на армейскую среду".

К сегодняшним парламентским слушаниям была приурочена демонстрация студентов, проходившая перед зданием Госдумы. В выступлениях приняли участие студенты из десяти московских ВУЗов - не только из тех, против которых США ввели санкции по подозрению в военном сотрудничестве с Ираком, но из других институтов. Студенты не ограничились темой антироссийских экономических санкций: среди их лозунгов были также "Руки прочь от Югославии" и вполне общее "НАТО долой!". Некоторые в знак протеста жгли доллары.

Демонстрацией студентов не преминул воспользоваться лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который вышел к студентам и одобрял их лозунги, а также добавил несколько своих, вроде "Очистим Европу от Америки". Затем Жириновский в своей уникальной постмодернистской манере связал НАТО и коммунизм, после чего выступал уже с анти-коммунистическими лозунгами, предлагая убрать Ленина из Мавзолея, кремировать его и похоронить с мамой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.