Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-03-1999 (Выпуск No 014)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-03-1999/50hajj.htm


Паломники идут в Мекку, невзирая на границы

По сообщению Associated Press, иракские власти пропустили сегодня около 18000 исламских паломников через границу с Саудовской Аравией безо всяких специальных документов. Паломники, совершающие традиционный хадж в Мекку и Медину, под руководством иракских официальных лиц проехали на автобусах через два пограничных блок-поста и добрались до cаудовского города Арар. Мекка находится в 700 милях на юг от этого приграничного города, а Медина - в 480 милях.

Согласно заявлению официального представителя иракского руководства, Багдад выражает надежду, что "саудовские власти предоставят паломникам визы, позволяющие пилигримам совершить хадж к святыням ислама". Пока представители Саудовской Аравии и Ирака улаживают дело, паломники расположились лагерем вокруг автобусов, вступая в контакты с местным населением выражая радость, что им разрешили хадж.

По законам ислама, каждый мусульманин должен совершить паломничество в священные города Мекку и Медину как минимум раз в жизни. Среди паломников, уже прибывших в Саудовскую Аравию наземным транспортом, - более двух тысяч человек из бывших советских республик.

Ранее сегодня, как сообщает ИТАР-ТАСС, саудовские власти задержали в аэропорту города Джидда иракский самолет "Ил-76", доставивший в королевство другую порцию паломников из Ирака. Лайнер совершил рейс в Саудовскую Аравию в нарушение международного эмбарго на воздушное сообщение с Ираком. При этом Саудовская Аравия уведомила о задержании "Ил-76" соответствующие структуры ООН, запросив у них инструкции относительно дальнейших действий.

Аналогичной процедуре самолет был подвергнут в среду, но в тот раз саудовцы разрешили ему вылет на родину. Сообщается, что во время третьего рейса "Ил-76" в Саудовскую Аравию диспетчерские службы королевства поначалу ответили отказом на запрос командира корабля о посадке. Однако он передал, что топливо в баках машины находится на исходе.

Комитет ООН по санкциям против Ирака до сих пор не вынес решения о том, как расценивать два случая перелета иракских самолетов с паломниками из Багдада в Саудовскую Аравию, которые были совершены ранее на этой неделе. Как сообщил в четверг председатель этого комитета постоянный представитель Нидерландов при ООН Арнольд Петер ван Валсум, большинство членов комитета признает, что полеты были совершены в нарушение воздушного эмбарго, которое ясно оговаривает резолюция 670 Совета Безопасности ООН от 1990 года. "Вместе с этим совершенно очевидно, что это были самолеты гражданской авиации с мирными гражданами на борту, желающими совершить хадж в Мекку", - продолжил нидерландский представитель. - "Несмотря на прошедшие сегодня интенсивные консультации по этому вопросу, члены комитета так и не смогли достигнуть по нему консенсуса".

Как отмечают западные комментаторы, Багдад, вероятно, использует паломничество для того, чтобы подчеркнуть негативный эффект от санкций ООН, наложенных на Ирак после войны в Персидском заливе. Санкции были поддержаны Саудовской Аравией, что ухудшило отношения между двумя исламскими странами-соседями.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.