Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-03-1999/30Lafonten.htm


Отставка Лафонтена всем на руку

Вчера министр финансов Германии Оскар Лафонтэн подал в отставку, не указав в заявлении никаких причин. При этом он также ушел с поста председателя правящей социал-демократической партии Германии.

Как сообщает британская Financial Times, по оценкам наблюдателей, отставка Лафонтэна "внесла переполох в ряды социал-демократов, однако представители финансового сообщества и бизнес-элита восприняли ее с облегчением". Источники FT в Европейском Центробанке также отмечают, что его уход позволит руководству банка "принимать решения в более дружественной обстановке".

Доказательством тому стал рост курса единой европейской валюты, последовавший вслед за заявлением Лафонтэна. Менее чем за полчаса курс евро к доллару вырос на два цента - до $1,10/EUR1, в то время как перед он находился на рекордно низкой отметке в $1,078/EUR1.

Как известно, министр финансов Германии в последнее время выступал за снижение процентных ставок Европейским Центробанком, что вызывало несогласие со стороны большинства стран еврозоны и руководства самого ЕЦБ, и ослабляло позиции евро. Кроме того, FT отмечает, что "уход Лафонтэна практически однозначно подразумевает отход Германии от инициативы установления жестких пределов колебаний курса евро по отношению к доллару и иене".

Как заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер, правительство Германии продолжит нормальную работу и реализацию поставленных задач несмотря на отставку министра финансов и председателя Социал-демократической партии (СДПГ) Оскара Лафонтена. Однако германский министр иностранных дел Йошка Фишер уже отменил намеченный на сегодня визит в Париж, где он должен был встретится со своим французским коллегой Юбером Ведрином.

"Этот шаг Оскара Лафонтена был неожиданным и удручающим для меня", - признался глава немецкого кабинета министров. "Нас с Лафонтеном связывает длительная фаза успешного сотрудничества, за которую я ему очень признателен, - отметил Герхард Шредер. - Однако его решение об уходе не ставит под вопрос стабильность правительства. В пятницу я проведу экстренное заседание членов фракции СДПГ в бундестаге, в ходе которого выдвину кандидатуру нового главы казначейского ведомства". Возможно, им станет премьер-министр земли Гессен Ганс Айхель.

Параллельно в пятницу пройдет совещание руководства СДПГ, после которого будет названо имя нового председателя партии, продолжил Герхард Шредер. "Сторонники социал-демократических сил, избиратели могут быть уверены: правительство будет и далее выполнять коалиционный договор и данные немецкому народу обещания", - заключил он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.