Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-03-1999 (Выпуск No 009)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-03-1999/10nato.htm


Наш сосед НАТО

Сегодня начинается первая часть официальной церемонии вступления трех стран бывшего Варшавского договора - Польши, Венгрии и Чехии - в НАТО. В городе Индипенденс, штат Миссури, в библиотеке имени Гарри Трумена, представители этих трех стран передадут специальные "членские" документы госсекретарю США Мадлен Олбрайт.

Теперь в НАТО входит 19 стран, и еще 7 ждут на пороге: Словения, Словакия, Румыния, Болгария, Литва, Эстония и Латвия тоже не прочь войти в Североатлантический блок. В частности, президент Литвы Валдас Адамкус не приминул воспользоваться случаем и отправил сегодня поздравительные телеграммы генеральному секретарю НАТО Хавьеру Солане, а также главам Венгрии, Польши и Чехии в связи с церемонией вступления этих стран в альянс. Он отметил, что три новых члена блока "расширили зону стабильности в Европе", и выразил надежду, что уже в этом году Литва будет приглашена "начать переговоры о членстве в альянсе".

Западные комментаторы отмечают, что хотя основной целью НАТО по-прежнему является коллективная защита стран-членов блока от внешних врагов, однако со вступлением в блок трех бывших социалистических стран намечается поворот в сторону новых приоритетов. Теперь, при ослаблении "советской угрозы", блок обещает уделять больше внимания таким международным явлениям, как терроризм, региональные конфликты, оружие массового поражения.

Тем не менее, после вступления в НАТО трех бывших социалистических стран Североатлантический блок вышел непосредственно к границам России. Санкт-Петербург и Мурманск могут быть достигнуты НАТОвскими самолетами или ракетами в считанные минуты.

Неудивительно поэтому, что в России к сегодняшнему событию относятся негативно. Позиция президента России Бориса Ельцина по поводу вступления в НАТО новых членов "была и остается отрицательной",- заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Якушкин, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

Неизменность позиции России подтверил и министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. "Мы считаем, что расширение НАТО - это движение в неправильном направлении",- заявил он. "Мы считаем, что все европейские государства должны взаимодействовать в интересах создания общеевропейской системы безопасности",- подчеркнул российский министр. Именно под этим углом Россия рассматривает работу над Хартией европейской безопасности и по адаптации, а также реализацию положений Основополагающего акта о взаимодействии Россия-НАТО, сказал он.

Негативное отношение российских парламентариев к продвижению НАТО на Восток подтвердил и председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. Он заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что сегодня "НАТО становится очень мощным военно-политическим блоком, где на первом плане стоит не политика, а военная доктрина". "Блок НАТО заставляет Европу делиться, а мы - сторонники безблоковой политики", - сказал он.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов высказался более детально. В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС он заявил, что с расширением НАТО нарушается баланс сил в Европе, формируется новый "доминирующий" центр силы, что представляет потенциальную угрозу возникновения различного рода "катаклизмов". Опасность формирования нового центра силы состоит в том, что этим, как показывает история, не преминут воспользоваться политики, подчеркнул Ивашов.

Вместе с тем, сказал генерал, несогласие России с процессом расширения НАТО не означает ее отказ от сотрудничества с этой структурой в интересах построения новой, более надежной структуры европейской безопасности. Он отметил, что "реализация основополагающего акта Россия-НАТО идет в нужном направлении". Страны-члены НАТО стали прислушиваться к озабоченностям России по ряду важных вопросов.

Похоже, что хотя с Россией теперь не всегда считаются - ее все-таки еще побаиваются. Ян Каван, министр иностранных дел Чехии, в интервью НТВ отметил, что изолированная Россия может превратиться в националистическое и милитиристское государство, и потому русских генералов надо "держать под контролем" - в частности, советоваться с ними.

Представителя России ожидают видеть и в Вашингтоне, на апрельской встрече представителей альянса, посвященной 50-летию НАТО. Как сообщает "Интерфакс", один из высокопоставленных американских чиновников заявил накануне принятия в НАТО Венгрии, Польши и Чехии: "Мы рассчитываем на то, что на встрече будет представитель России. Мы все еще надеемся, что это будет Ельцин или кто-то другой". По мнению этого должностного лица, говорившего на условиях анонимности, натовская встреча на высшем уровне стала бы наилучшей возможностью для проведения ближайшего Совета НАТО - Россия, учрежденного два года назад.

Сообщают, что Ельцин формально еще не отверг направленное ему приглашение на эту встречу.

Тем временем в Польше, как сообщает ИТАР-ТАСС, день официального членства Польши в НАТО вызвал переполох среди глав местной администрации. Им поступило распоряжение вывесить сегодня на зданиях сельских, районных и городских управлений государственные флаги Польши и НАТО. Оказалось, что флагов НАТО не только не найти - но в некоторых провинциях никто даже не знает, как они выглядят, чтобы сшить их самостоятельно.

Говорят также, что в Польше останется-таки один танк, который не будет служить под флагом НАТО и не будет перекрашен по стандартам натовского камуфляжа. Это самый знаменитый в стране танк - находящийся в музее ветеран второй мировой войны Т-34 с бортовым номером 102 и кличкой "Руды", известный по многосерийному фильму "Четыре танкиста и собака".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.