Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-03-1999/10kabinet.htm


Ельцин собирает новый кабинет?

Президент России Борис Ельцин встретился в среду в ЦКБ с лидером думской фракции "Яблоко" Григорием Явлинским. По сообщению информированных источников, эта встреча является частью начатых президентом политических консультаций с целью обсуждения возможного состава нового кабинета министров.

В ближайшее время, сообщают источники, в рамках той же серии консультаций состоится еще одна встреча президента Ельцина - на этот раз с мэром Москвы и лидером движения "Отечество" Юрием Лужковым.

По сообщению РБК, Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский заявил журналистам в Госдуме 11 марта, что в ходе его встречи с президентом Ельциным кадровые вопросы не обсуждались и лично ему не делалось предложений о вхождении в состав правительства. Встреча проходила по инициативе президента РФ, предметом обсуждения, по словам Г.Явлинского, был "широкий круг проблем", в том числе связанных с возможными поправками в Конституцию России.

Агентство "Интерфакс" просило пресс-секретаря президента Д.Якушкина прокомментировать возможность встречи Ельцина и Лужкова. Д.Якушкин сказал, что у него "нет никаких сведений на эту тему".

Между тем, по словам источников "Интерфакса", предполагаемая встреча Б.Ельцина и Ю.Лужкова продолжит серию консультаций главы государства с "действующими политиками", о которых Дмитрий Якушкин сообщил ранее на брифинге. В этой серии в минувшую среду уже состоялась встреча Б.Ельцина с лидером движения "Яблоко" Григорием Явлинским, сообщает "Интерфакс".

В конце февраля президент беседовал с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом. Они также обсуждали наиболее актуальные финансово-экономические проблемы страны и некоторые политические вопросы.

Отвечая на просьбу "Интерфакса" подтвердить факт встречи главы государства с А.Чубайсом, Д.Якушкин сказал, что сведениями о ней он не располагает. Вместе с тем пресс-секретарь еще раз повторил, что "президент России стремится встретится со всеми действующими политиками страны, тем более с теми, с кем он вместе в течение длительного времени работал".

Мэр Москвы Лужков, комментируя журналистам появившиеся сообщения о якобы сделанном Г.Явлинскому предложении войти в состав кабинета министров РФ, заявил, что что если лидер "Яблока" Григорий Явлинский примет предложение о вхождении в правительство - это будет "безусловно пользой для России", сообщает "Интерфакс". Ю.Лужков назвал Г.Явлинского "опытным человеком, который хорошо видит экономику и принципы ее организации". "Если Явлинский согласится - а это сама по себе проблема - это будет большой пользой", - сказал столичный градоначальник.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.