Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/402000.htm


"Газпром" не согласен с ЦРУ


ИТАР-ТАСС. Недоумение в связи с заявлениями представителя ЦРУ США о якобы неспособности ОАО "Газпром" обеспечить поставки российского газа в Европу и страны СНГ из-за компьютерной "Проблемы-2000" выразил официальный представитель этой крупнейшей российской компании.

"Тема компьютерной "Проблемы-2000" в отношении "Газпрома" поднимается в США уже не в первый раз, - отметил сегодня представитель компании Геннадий Ежов в беседе с корр.ИТАР-ТАСС. - В этой связи возникает законное недоумение: почему подобное беспокойство проявляют на том берегу Атлантики, в США, где не получают ни капли российского газа, в то время как в Европе никто таких опасений не высказывает".

Опасения ЦРУ в связи с возможными, по мнению американской разведки, перебоями в подаче российского газа в Европу из-за "потенциальных" компьютерных проблем у "Газпрома" с наступлением 2000 года высказал 7 марта представитель ЦРУ Лоренс Джешвин на слушаниях в спецкомитете конгресса США по технологическим проблемам 2000 года.

В этой связи представитель "Газпрома" не исключает возможности того, что "США пытаются продвинуть крупную партию американских компьютеров, приспособленных для "Проблемы-2000", в том числе и на европейские рынки, и для этого муссируется тема о якобы неготовности к решению этой проблемы".

Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", "Проблему-2000" компания практически решила", оснастив, в частности, диспетчерское управление газотранспортных систем современными компьютерами и подготовив к эксплуатации новые программные средства систем управления, контроля и передачи данных.

Согласно заявлению пресс-службы, "Газпром" за 30-летнюю историю экспорта "ни разу не нарушал своих обязательств" по поставкам природного газа в страны Европы и надеется, что наступление 2000 года не нарушит эту тенденцию.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.