Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/00evrazia.htm


Новое в деле ЕврАзии: имена, явки, финансовая отчетность

5 марта наша газета впервые заинтересовалась подробностями о загадочном объединении "ЕврАзия", которое Евгений Максимович Примаков распорядился всемерно поддерживать и "привлекать к участию" на правительственном уровне. Это объединение (на поверку оказавшееся коммерческой структурой с непростым названием Общество с ограниченной ответственностью "Дирекция Международного общественного объединения "ЕврАзия") - коммунистический вариант интеграционной структуры, способной, при удачном для его создателей стечении обстоятельств, заменить нынешние координационные и интеграционные органы СНГ.

Кому-то распоряжение Примакова за номером 309 может показаться малозначительным, далеким от основных драм и событий последних недель. Однако на самом деле тут переплелись три существенных сюжета. С одной стороны, мы наблюдаем процесс перетягивания власти Примаковым - и в этом контексте вполне предсказуемы его попытки взять под свой контроль структуры СНГ. Смещение Бориса Березовского с поста исполнительного секретаря для Примакова - не только победа над кровным, заклятым врагом. Дело тут не только и не столько в персональной "разборке", сколько в борьбе за контроль над интеграционными структурами СНГ. У Березовского было свое видение того, как должны действовать координирующие органы Содружества, и кому они должны подчиняться. У Примакова - свое мнение по этим вопросам. И весьма интересно разобраться, какое. Распоряжение за номером 309 проливает тут некоторый свет.

Другой сюжет - роман главы правительства с коммунистами. Поддержку Примаковым "ЕврАзии", возглавляемой "плачущим большевиком" Рыжковым, едва ли можно считать бескорыстным подарком. Речь, очевидно, идет о сложной системе взаимных услуг и расчетов между премьер-министром и думским большинством. Любопытно наблюдать, какая валюта используется при таких расчетах - бюджетные деньги, власть, должности, "всемерная поддержка и содействие" госструктур...

Третий - но далеко не самый скучный - сюжет связан с "красными деньгами". Не с пресловутыми "деньгами КПСС", а с теми фондами, которые необходимы сегодня коммунистам для финансирования двух предстоящих избирательных кампаний - сперва думской, затем президентской. Урок 1996 года КПРФ усвоила хорошо: на выборах побеждает тот, кто серьезно подходит к вопросу финансирования предвыборной борьбы. Теперь коммунисты пытаются строить свою экономическую империю - в противовес коммерческим структурам, поддерживающим их политических соперников. Аудит Международного общественного объединения "ЕврАзия" позволяет нам взглянуть поближе на особенности партийно-хозяйственного строительства в эпоху развитого капитализма...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.