Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/40kuk.htm


Роберт Кук первым делом поехал в Мурманск

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, начинающий рабочий визит в Россию, посвятит сегодняшний день пребывнию в Мурманске. (Интересно, что одновременно с английским министром в Мурманск прибыли министр транспорта РФ Сергей Франк и министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов.) Прямо с аэродрома Робин Кук направится на местное ремонтно-технологическое предприятие "Атомфлот", у причалов которого швартуются для ремонта российские атомные ледоколы. На базе "Атомфлота" перерабатываются жидкие радиоактивные отходы гражданских атомоходов и атомных кораблей Северного флота. Там же размещены и временные хранилища отработавшего ядерного топлива, выгруженного из реакторов атомных ледоколов.

Интерес Роберта Кука к радиоактивным отходам - следствие дела Никитина. Александр Никитин, российский сотрудник норвежской экологической организации "Беллуна", был арестован в феврале 1996 года петербургскими спецслужбами. Эколог, бывший военный моряк, лауреат высшей международной экологической премии имени Голдмана, в докладе "Беллуны" стал автором главы о радиационном загрязнении российского Севера и об авариях атомных подводных лодок Северного флота.

Некоторые западные экологи считают, что радиационная безопасность на "Атомфлоте" не вполне отвечает высоким международным стандартам и что эта база якобы представляет серьезную экологическую опасность для региона и соседних скандинавских областей. Английский министр, по неофициальным данным, решил лично убедиться, насколько справедливы эти замечания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Мурманской областной администрации высказавают еще одно предположение о цели визита британского министра в Мурманск. По некоторым данным, его страна намерена принять участие в финансировании строящейся здесь при поддержке Норвегии и ряда других западных государств мощной установки по переработке жидких радиоактивных отходов и современного комплекса для временного хранения твердых радиоактивных отходов.

Не исключено, что Робин Кук обсудит и проблемы утилизации атомных подводных лодок Северного флота, выведенных из боевого состава, но стоящих на базах с невыгруженными реакторами. Кук заявил, что Великобритания "хотела бы оказать содействие России в решении проблем, связанных с утилизацией ядерных отходов, и готова обсудить с российской стороной возможные формы сотрудничества в этой сфере".

В Москве Роберт Кук проведет переговоры c министром иностранных дел Игорем Ивановым, встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым. В пятницу Роберт Кук вылетит в Сочи, где состоится его встреча с премьер-министром Евгением Примаковым, в которой примет участие Игорь Иванов. В ходе переговоров планируется обсудить широкий круг актуальных международных проблем с акцентом на вопросы строительства новой архитектуры европейской безопасности, урегулирования кризисных ситуаций, в частности вокруг Косово и Ирака, тематику контроля над вооружениями, взаимодействия в рамках ООН, других международных организаций. Важное место займут вопросы российско-британского двустороннего сотрудничества, повышения его практической отдачи для реального сектора экономики России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.