Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/20mvf.htm


Россия на пороге нового кризиса

По утверждению газеты Financial Times, министр финансов РФ Михаил Задорнов заявил, что валютные резервы ЦБ РФ могут закончиться через несколько недель, если Россия не заключит соглашения с МВФ. "Ясно, что без такого соглашения вся концепция нашей бюджетной политики будет разрушена", - сказал Задорнов. По его словам, без поддержки МВФ Центробанк России будет вынужден начать печатание денег. Поэтому Михаил Задорнов призвал страны "Большой семерки" поддержать Россию в переговорах с МВФ.

Пока еще есть шансы договориться с МВФ, но если не воспользоваться ими немедленно, то России грозит катастрофа. С одной стороны, Россия, по выражению бывшего министра финансов Александра Лившица, "окажется на дне" - то есть попадет в число тех стран, которые не платят по долгам МВФ. Естественно, что это скажется на репутации России в мире и на отношениях с мировыми финансовыми структурами.

Кроме того, если России не удастся заключить соглашение с МВФ, это грозит осложнением ситуации в стране - в частности, часть денег должна была пойти на зарплату шахтерам. Так что в случае отсутствия денег, социальная напряженность в "шахтерских" регионах может резко возрасти.

Задорнов, однако, защищает политику, проводимую правительством после августовского кризиса. "Основным итогом последних месяцев стало то, что нам удалось сохранить контроль над макроэкономической ситуацией в стране, одновременно сокращая задолженность по зарплате". По его словам, сейчас основной целью правительства является обеспечение в нынешнем году первичного профицита бюджета в размере более 2% ВВП по сравнению с 1,5% в прошлом году, что означает "колоссальный" сдвиг в фискальной политике. Задорнов заверил мировую общественность в том, что Россия "сделает все возможное для того, чтобы удовлетворить оставшиеся требования МВФ", но определил "контрпродуктивным давать обещания, которые не могут быть выполнены".

Характерно, что сегодняшнее заявление Задорнова противоречит тому, что вчера говорил Маслюков: первый вице-премьер заявлял, что если с Фондом не удастся договориться, то это не катастрофа.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.