Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-08-1999 (Выпуск No 106)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-08-1999/50desant.htm


Итог праздника: задержан 81 человек


Празднование Дня Воздушно-десантных войск, о котором мы сообщали вчера, ГУВД Москвы охарактеризовало как "в целом спокойное". Отмечен лишь один серьезный инцидент - на площади Киевского вокзала.

По данным ГУВД, "голубые береты" отмечали свой праздник на 21 площадке. В празднике приняли участие порядка 15 тысяч человек, в том числе около трех тысяч бывших военнослужащих ВДВ. Основными местами встречи десантников стали Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, где собралось около 800 человек, Сокольники - 150 человек, Всероссийский выставочный центр - 130 человек, Поклонная гора - 100 человек.

Порядок в местах сбора "голубых беретов" обеспечивали более 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, в том числе 690 работников милиции, 800 военнослужащих внутренних войск, а также 25 дружинников. Впервые для патрулирования мест скопления десантников были применены служебные собаки. Тем не менее, это не охладило пыла бывших военнослужащих. Весьма популярным развлечением служивых стало купание в Центральном фонтане ЦПКиО и в Москве-реке, прогулки по проезжей части Садового кольца и попытки игр со служебными собаками. Некоторые празднующие вели себя довольно агрессивно, но стражи порядка вполне лояльно относились к выходкам "голубых беретов", пресекая лишь самые злостные из них. Милиция старалась никого не задерживать, ограничиваясь тем, что просила друзей и сослуживцев слишком разбушевавшихся десантников уводить их с места встречи.

Тем не менее, около 17:30 на площади Киевского вокзала произошла стычка "голубых беретов" с выходцами с Кавказа. Четверо десантников подрались с торговцами. Своим сослуживцам попытались оказать помощь 40 десантников, но прибывшие наряды милиции рассеяли дерущихся и препроводили их в метро. Тем не менее, два бывших военнослужащих получили травмы, а 21 участник потасовки был задержан. За административные правонарушения в Москве был задержан 81 человек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.