Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/current.htm



В борьбу с экстремизмом включилась Мосгордума
На сегодняшнем заседании московской Думы в закон об административной ответственности за распространение нацистской символики была внесена существенная поправка. Теперь нарушителям придется платить от 20 до 100 минимальных окладов за символику или атрибутику, даже напоминающую нацистскую. Определять, похожа ли символика и атрибутика на нацистскую, предстоит начальникам местных УВД.
Курды хотят захватить дипломатов
Датская газета "Экстра-Бладет" со ссылкой на конфиденциальный циркуляр МИД Дании сообщила, что многие представительства и спецслужбы Дании были информированы о плане Курдской рабочей партии взять в заложники 15 европейских послов и потребовать в обмен на них освобождения Турцией курдского лидера Абдуллы Оджалана.
Госдума оценит Макашова
Госдума планирует в пятницу, 5 марта, рассмотреть проект постановления с оценкой позиции депутата от КПРФ Альберта Макашова в свете его последних антисемитских высказываний. Соответствующий проект постановления намерена предложить на рассмотрение палаты Элла Памфилова. Макашов в ответ на это посоветовал Памфиловой помолчать. "Иначе я про нее подумаю то, что я знаю, но пока не скажу," заявил он. В свою очередь фракция "Наш дом - Россия" также планирует предложить на рассмотрение совета Думы в четверг заявление, в котором резко критикуется позиция Макашова.
Обстановка в Косово остается нестабильной
Хотя международное сообщество прилагает усилия по нормализации положения в крае, по-прежнему не исключена вероятность применения НАТО военной силы.
Фальшивые доллары изымают ведрами
Партия фальшивых долларов - 990 тысяч, изъятая во вторник полицией у двух жителей Тбилиси, является рекордной не только для Грузии, но и для всей Европы.Во вторник вечером тбилисская телекомпания со ссылкой на источники в МВД Грузии сообщила, что фальшивые доллары были доставлены в Тбилиси через Цхинвали в ведрах для яблок.
Черепкова избрали незаконно
Районный суд Владивостока признал незаконными все решения депутатов городской Думы, включая решение об избрании Виктора Черепкова мэром города.
МВФ даст денег Бразилии
Вопрос о выделении правительству Бразилии кредитного транша в размере 9 млрд долларов по линии МВФ практически решен. Об этом сообщило агентство Associated Press, ссылаясь одновременно на сделанное в понедельник в Вашингтоне заявление директора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю, подтвердившего, что очень скоро Бразилию ждут "хорошие новости".
Москва нарушает права человека
Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о несоблюдении прав человека. В список из 194 государств, нарушающих эти права, попало и правительство Москвы, которое, несмотря на решение Конституционного суда России, отстаивает институт прописки в Москве, а также за угрозы в адрес лиц кавказской национальности.
Ратификация СНВ-2 отложена
Госдума отклонила сегодня предложение лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского включить в повестку дня пленарного заседания 5 марта закон о ратификации договора СНВ-2. Его поддержали лишь 96 депутатов при необходимых 225 голосах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.