Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/35adjalan.htm


Абдулла Оджалан признался в убийстве Улофа Пальме

По информации турецких СМИ, Абдулла Оджалан признался в том, что ответственность за убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме в 1986 году лежит на Рабочей партии Курдистана (РПК). Приказ об этом отдала его бывшая жена Кесире. За 13 лет, прошедших с момента убийства Улофа Пальме, следствие разрабатывало много версий. В том числе версию о причастности РПК к этому теракту. Пока эта версия может опираться только на два факта: в 80-е годы Кесире Оджалан жила в Швеции, а Улоф Пальме называл РПК террористической организацией.

Турецкие газеты дали разные варианты ответов Оджалана на вопросы следователя. Газета Sabah предложила следующий: "Моя жена Кесире Оджалан приказала убить Пальме после того, как вышла из РПК, и близкие к ней люди привели приказ в исполнение" (выход Кесире из РПК произошел после того, как она развелась с Оджаланом).

Генеральный прокурор Швеции сообщил, что попытается выяснить, может ли лидер курдов пролить свет на до сих пор не раскрытое преступление. Но для этого необходимо установить, говорил ли это Оджалан на самом деле. Проблема в том, сложно получить какую-либо объективную информацию о ходе следствия. Так, лишь один адвокат сумел встретиться с лидером курдов в тюрьме. Встреча происходила в присутствии работников турецкой службы безопасности, а тема беседы была ограничена самочувствием Оджалана. Арестованный пожаловался на боли в голове и ушах.

Пресс-атташе представительства Фронта национального освобождения Курдистана в странах СНГ и Восточной Европы в интервью агентству "Интерфакс" заявила, что в отношении лидера РПК, вне всякого сомнения, применяются психотропные препараты и электрошок, способные "сломить его волю и заставить дать любые показания, нужные турецким властям". Она также опровергла данные о причастности РПК к убийству Улофа Пальме.

При этом Турция направила в Европейский суд по правам человека все необходимые документы, которые суд запросил в связи с предстоящим судебным процессом над главой Курдской рабочей партии Оджаланом. Анкара, как передало Анатолийское агентство, также заверила суд в том, что следственные действия будут полностью соответствовать всем общепринятым международным правовым нормам.

Во вторник с курдским лидером, содержащимся под стражей в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, встретилась делегация Европейского комитета о недопущении пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Официально о результатах встречи ничего не сообщается.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.