Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/30regions.htm


Новости из регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Подписано соглашение о создании программы ипотечного кредитования. Соглашение подписали четыре петербургских банка: "Петровский", "Балтийский", "Промышленно-строительный" и банк "Санкт-Петербург".

  • 1 марта состоялось вскрытие конвертов с предложениями по реконструкции 130 кварталов Петербурга. Работа будет проходить в рамках проекта реконструкции исторического центра города. В конкурсе участвовали 5 компаний. Наименьшую цену предложил консорциум "Спецстрой". Победитель торгов будет назван через неделю.

  • Петербургский "Водоканал" заявил о необходимости 50%-ного повышения тарифов на холодную воду для населения. Пересмотр тарифов - главное условие получения "Водоканалом" кредита Европейского Банка Реконсткукци и Развития.

  • 1 марта в Доме журналистов экс-министр обороны Анатолий Куликов представил Анатолия Пониделко, бывшего начальника Петербургского ГУВД, в качестве председателя Северо-Западного отдела межрегиональной общественной организации "Ратники Отечества". На выборах в Госудуму Куликов планирует баллотироваться как независимый кандидат от Ставрополя.

  • Председатель совета директоров телерадиокомпании "Петербург" Александр Потехин подтвердил, что московская структура "Промышленные машины", возглавляемая экс-премьером РФ Силаевым, приобрела 17,5% акций телерадиокомпании.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов заявил, что Совет Федерации не даст в обиду премьер-министра РФ Евгения Примакова. Он подчеркнул: "Конечно, у нас есть свои критические замечания в адрес правительства, но мы всегда готовы подставить Примакову свое плечо".

  • В ближайшее два месяца будет создан областной Уставный суд - местный аналог федерального Конституционного суда.

  • Губернская дума приняла закон "Об охране окружающей среды Самарской области". В одной из статей предложенного законопроекта говорится, что на территории области можно выпускать экологически вредную продукцию на экологически вредном оборудовании, просто надо платить за это деньги в областной бюджет.

    САРАТОВ

  • Лидер "Трудовой России" В. Анпилов, председатель Союза советских офицеров С. Терехов и внук Иосифа Сталина Е. Джугашвили нанесли визит в город Балаково. Они объявили о том, что приступили к сбору подписей о проведении референдума по упразднению в России института Президенства и призвали восстановить Советы.

    ТОМСК

  • Мэр Александр Макаров встретился с заместителем председателя Совета по местному самоуправлению при администрации президента Борисом Немцовым. Встреча проходила с "глазу на глаз" в комнате для отдыха кабинета мэра. По словам Бориса Немцова, он станет инициатором общероссийской акции "Покупайте Российское!".

  • Борис Немцов встретился со студентами Томского государственного университета. Он прочитал лекцию "Кризис в России: кто виноват и что делать?", ответил на вопросы. По его словам, экономический подъем в России никак нельзя связывать с фигурой нынешнего премьера Евгения Примакова, потому что власть импотентна. Касаясь темы предстоящих президентских выборов, г-н Немцов заявил, что в первом туре будет поддерживать Григория Явлинского. Во втором - "за меньшее зло". Актовый зал госуниверситета был забит до отказа.

    ВОРОНЕЖ

  • Институт общественного мнения "Qualitas" провел репрезентативный опрос по проблеме полномочий власти. Ответы на вопрос: "Имеют ли право региональные руководители противостоять центральной власти и вступать с ней в конфликт, если они не согласны с ее курсом?" распределились следующим образом: "да" - 59,3 процента, "нет" - 24,2 процента, "затрудняюсь ответить" - 16,4 процента. Ответы на вопрос: "Должно ли руководство страны иметь право отменять решения руководства регионов?" составили: 42,4 процента признали за Центром такое право; 35,8 процента высказались против; 21,8 - затруднились ответить.

  • По оперативной разработке УБОП возбуждено уголовное дело, в котором одним из "фигурантов" проходит начальник областного контрольно-ревизионного управления Николай Колосков. Ему инкриминируется незаконная предпринимательская деятельность.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.