Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-09-1999 (Выпуск No 128)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-09-1999/20dagest.htm


Боевики вытеснены из дагестанского села Карамахи

Село Карамахи, один из двух очагов сопротивления законной власти со стороны исламских фундаменталистов в Буйнакском районе Дагестана, минувшей ночью практически полностью перешло под контроль федеральных сил. Правда, окраины села еще находятся в руках исламистов, а дальнейшему продвижению федеральных подразделений препятствуют мины, гранаты на растяжках, но "зачистка" местности уже началась, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Временного пресс-центра МВД РФ Евгений Рябцев.

Как сообщили из информированных источников, близких к ФСБ, в районе села Карамахи задержан младший брат объявленного с прошлого года в федеральный розыск и лишенного неприкосновенности депутата Государственной думы России, лидера Союза мусульман России Надира Хачилаева Джабраил. Хачилаев-старший, скрывавшийся до начала боевых действий в Дагестане на территории Чечни, ранен и находится в сельской больнице, говорят местные жители. Факт ареста Хачилаева-младшего подтвердила прокуратура города Буйнакска.

Сложнее обстоит дело с селом Чабанмахи, укрепления которого после начавшейся еще вчера артподготовки готовятся штурмовать федеральные войска. Судя по масштабу проведенных боевиками оборонительных мероприятий в Чабанмахи, операция вторжения готовилась в течение последних лет, сказал Рябцев.

Российским спецслужбам стало известно, что боевики концентрируются на чечено-дагестанской границе со стороны Чечни в количестве 2 тысяч человек.

Агентство "Интерфакс" сообщает об ночном обстреле со стороны Чечни подразделения внутренних войск России, дислоцированном в селении Дучи Новолакского района Дагестана. Перестрелка продолжалась с двух до трех часов ночи. Среди российских военнослужащих в результате ночного боя нет ни убитых, ни раненых. Наутро началось прочесывание окрестностей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.