Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/30golod.htm


В Приморье началась забастовка энергетиков


Бессрочную забастовку начали сегодня энергетики Приморья, требуя погашения задолженности по зарплате. 18 энергетиков Владивостокской ТЭЦ-2 объявили с понедельника голодовку. Возмущение работников ТЭЦ вызвал тот факт, что на станции в ударном темпе был введен новый котел, средства на завершение работ по которому были взяты в основном за счет зарплаты энергетиков. В этом году это первая голодовка работников ТЭЦ-2. В прошлом году на станции прошло две массовые голодовки, в которых приняло участие в общей сложности более 100 человек. Голодовка является действенным методом привлечения внимания администрации к нуждам энергетиков - в прошлом году задолженности были погашены. В этом году для решения проблемы потребуются радикальные меры.

С сегодняшнего дня начато отключение от электричества предприятий и организаций должников. Начавшаяся сегодня забастовка трудового коллектива в первую очередь обусловлена задолженностью края перед компанией и большой задержкой с выплатой заработной платы работникам ОАО. Как сообщил РИА "Новости" председатель забастовочного комитета акционерной компании "Дальэнерго" Геннадий Ткачук, сумма задолженности приморским энергетикам составляет 1 млрд 336 млн 533 тыс рублей. Самыми крупными должниками являются городские и районные администрации, муниципальные предприятия и бюджетные организации, финансируемые из краевой казны.

Однако, несмотря на задолженность, массового отключения электроэнергии в Приморском крае пока не произойдет. Свет в жилые кварталы подается бесперебойно, однако могут быть отключены некоторые муниципальные предприятия.

По оценке забастовочного комитета, акции протеста можно было бы избежать. За десять дней до ее начала забастовочный комитет обратился к местным властям с предложением начать поэтапное погашение задолженности. Однако за полторы недели власти так и не приняли радикальных мер. Как отметили накануне РИА "Новости" в пресс-службе РАО "ЕЭС России", неконструктивная позиция краевой администрации Приморья по отношению к энергетикам может привести к зимовке при керосиновых лампах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.