Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-07-1999/30elcin.htm


Ельцин встретился с Жоспеном

Сегодня в представительском кабинете Кремля президент России Борис Ельцин встретился с находящимся с визитом в России премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном. Глава российского государства заявил, что он рад этой встрече, и подчеркнул, что Россия держит курс на привилегированные отношения с Францией.

Заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, принимавший участие во встрече, которая, по его словам, "вышла за рамки отведенного протоколом времени и продолжалась около 45 минут", сообщил после ее окончания журналистам, что одной из главных тем беседы Бориса Ельцина с Лионелем Жоспеном стало подведение своего рода итогов - "где находятся российско-французские отношения после завершения военной фазы косовского кризиса". По словам Бориса Ельцина, военная акция на Балканах в "определенной степени сказалась на атмосфере двустороннего российско-французского сотрудничества", а также на "взаимопонимании между Россией и Францией в необходимости расширения привилегированного сотрудничества".

Борис Ельцин и Лионель Жоспен обсудили вопросы взаимодействия российских и французских миротворцев, которые будут базироваться в Косово в одном секторе. Президент России и премьер-министр Франции выразили уверенность в том, что "это сотрудничество будет носить образцовый или эталонный характер".

Одной из тем российско-французских переговоров в Кремле стали вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Как отметил Приходько, Борис Ельцин "дал напутствие" российско-французской правительственной комиссии, которая сейчас работает над рядом двусторонних и многосторонних проектов. В частности, одним из многосторонних проектов Сергей Приходько назвал проект "Ан-70" (программа создания военно-транспортного самолета).

Во встрече с российской стороны принимали участие министр иностранных дел Игорь Иванов и министр торговли Михаил Фрадков.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.