Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-07-1999/01eltsin.htm


Пропавшее интервью Ельцина "Известиям" может содержать заявление президента о досрочном уходе с поста

Борис Ельцин готов уйти? Интервью, данное Борисом Ельциным еще в пятницу для субботнего номера "Известий", и до сих пор не опубликованное, находится в эпицентре намечающегося потрясения российской политической сцены: возможного ухода Ельцина в отставку и досрочных президентских выборов, которые в этом случае состоятся уже в этом году одновременно с думскими или даже раньше.

По сведениям из кругов, близких к руководству "Известий", причиной задержки стали исправления Ельциным текста своего ответа на последний из вопросов, заданных ему главным редактором газеты Михаилом Кожокиным. В первоначальной редакции, которую редакция "Известий" представила президенту для визирования, последний вопрос и ответ на него звучали так:

М. КОЖОКИН: И последний вопрос, господин Президент. Подумываете ли Вы, что когда-нибудь сядете за мемуары? Ведь их наверняка будет ждать весь мир...
Б. ЕЛЬЦИН: Сейчас думаю еще рановато. Времени для такой работы нет. Но в следующем году такая возможность у меня, похоже, появится

Однако впоследствии президент предложил другую редакцию той же фразы, звучащую примерно так:

"Но с начала следующего года такая возможность у меня появится".

В этой формулировке Ельцин впервые публично подтверждает упорно циркулировавшие в последнее время слухи о своем намерении уйти в отставку, что, согласно Конституции, означало бы для России возникновение "временного правительства" и досрочное проведение президентских выборов (например, одновременно с думскими). Прогноз о возможности досрочного ("активного") ухода Ельцина с занимаемого поста содержался, в частности, в статье Александра Будберга "Ельцин смешает карты" в "Московском комсомольце" от 25 июня с.г.

По нашим сведениям, перенос публикации интервью в "Известиях" связан именно с попытками согласовать две версии ответа Ельцина. Руководство Администрации Президента РФ пытается убедить Ельцина сохранить нейтральную формулировку в тексте интервью, воздержавшись от объявлений о досрочной отставке. Покуда эти попытки продолжаются, на публикацию интервью в "Известиях" наложено строжайшее эмбарго, и подписи Ельцина под имеющимся у главного редактора «Известий» текстом нет до сих пор, хотя в последнем выпуске газеты обещано, что интервью президента выйдет "в ближайшем номере газеты".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.