Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/60obmen.htm


Похищенного российского солдата обменяли на подследственного чеченца

Сегодня в Санкт-Петербурге в состоялся обмен похищенного в Чечне военнослужащего Сергея Леонтьева на чеченца Артура Денисултанова, находившегося в петербургской тюрьме "Кресты". Обмен прошел в помещении "Комитета солдатских матерей" в присутствии следователя Колпинской прокуратуры Алексея Сучкова.

Как сообщила "Интерфаксу" сопредседатель городского "Комитета солдатских матерей" Элла Полякова, солдат внутренних войск Леонтьев был похищен со своим товарищем в апреле 1998 года чеченскими бандитами возле воинской части под Назранью.

Предложение об обмене поступило в "Комитет солдатских матерей" из прокуратуры Колпинского района, которая ведет дело Денисултанова. Как сказал "Интерфаксу" следователь прокуратуры Александр Сучков, он сам предложил родителям подследственного найти в Чечне похищенного российского солдата для совершения обмена. Родители Денисултанова разыскали в Чечне Леонтьева и выкупили его за 400 тыс. рублей.

Как подчеркнул Сучков, операция была согласована с Генеральной прокураторой РФ. Резолюцию: "не возражаю против изменения меры пресечения А.Денисултанову" - подписал замгенпрокурора РФ Михаил Катышев.

По сообщению "РИА Новости", Александр Сучков постановил освободить Денисултанова из-под стражи по обвинению по статье 126 ч. 2 УК РФ и измененить меру пресечения на подписку о невыезде. Не совсем понятно, правда, в чем должен состоять "невыезд": по словам Сучкова, чеченец передан родителям с условием, что в течение 5-ти дней покинет территорию России без права возвращения.

Во время обмена Артур Денисултанов сообщил журналистам, что он должен вернуться в Чечню, так как о его пребывании "есть договоренность со следователем". При этом он добавил: "Я буду заниматься нормальной жизнью. Но хотя Чечня и моя родина, скорее всего мы с семьей переедем в Россию. В Чечне нет законности и творится беспредел."

Одновременно он выразил удовлетворение по поводу того, что Сергей Леонтьев может теперь вернуться с матерью домой в Самарскую область и жить "как нормальный человек".

Денисултанов, по данным Колпинской прокуратуры, входил в одну из преступных чеченских группировок и был задержан в сентябре 1998 года по обвинению в похищении человека. Однако, как отметил представитель прокуратуры, в связи с недоказанностью преступления "отпала необходимость содержания Денисултанова под стражей". Странно, однако, что отпала она только после того, как родители подследственного выкупили из плена российского солдата - то есть фактически выкупили своего сына у прокуратуры.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.