Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/50worldbank.htm


Возобновлены переговоры между Россией и Всемирным банком

В Доме правительства РФ прошла встреча первого вице-премьера Юрия Маслюкова с главой представительства Всемирного банка в Москве Майклом Картером. Обсуждались вопросы, связанные с продолжением реализации совместных программ, осуществление которых было приостановлено после августовского финансового кризиса в России. Основным проектом является предоставление кредита России на структурную перестройку экономики.

Как сообщил Юрий Маслюков, есть все основания рассчитывать на приезд главы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона в Москву 14-15 апреля. В ходе его визита должен быть согласован вопрос о бюджете развития и Российском банке развития (РБР). Он подчеркнул при этом, что из трех еще не согласованных Россией со Всемирным банком вопросов, от решения которых зависело выделение займа САЛ-3, в ходе сегодняшних переговоров с главой представительства ВБ в Москве Майклом Картером были обсуждены два, по которым "мы нашли точки соприкосновения".

Это вопросы, связанные с объемом финансирования налоговых обязательств в реальной денежной массе, а также доступом к "трубе" тех организаций нефтяного комплекса, которые не выполняют свои обязательства по платежам в бюджет. По словам первого вице-премьера, самый важный вопрос - о бюджете развития и РБР - стороны решили "оставить на обсуждение Евгению Примакову и Джеймсу Вулфенсону", так как, по выражению Юрия Маслюкова, "наших погон для этого не достаточно".

По мнению представителя Всемирного банка в России Майкла Картера, участие Всемирного банка в многостороннем проекте "Морской старт" по запуску коммерческих спутников с плавучей платформы в районе экватора станет удобной "точкой отсчета всех гарантийных операций", которые банк проводит в России. В пресс-конференции участвовали также первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков, директор Российского космического агентства Юрий Коптев и глава НПО "Энергия" Юрий Сергеев.

Напомним, что в проекте "Морской старт" помимо России участвуют США, Норвегия и Украина. По словам Майкла Картера, запуск коммерческих спутников с океанской платформы, находящейся в районе экватора, будет одним из первых реальных результатов, связанных с работой Всемирного банка в России и "усилит их совместные интересы".

Он отметил, что российская сторона израсходовала в проекте "Морской старт" порядка 100 млн долларов, и потратит аналогичную сумму в течение ближайших 10 лет. Однако, подчеркнул Майкл Картер, российское правительство не выделило на этот проект "ни копейки" кредитных средств и не имеет дополнительных обязательств по долгам. Вместе с тем, оно получит дополнительные доходы в качестве комиссионных, а также от запусков коммерческих спутников.

Кроме того, по мнению Майкла Картера, проект "Морской старт" позволит создать в России дополнительно 25 тысяч рабочих мест. По словам представителя ВБ, работа по проекту "Морской старт" также станет точкой отсчета для двух дополнительных гарантийных операций, которые банк собирается осуществлять в России совместно с правительством. Они касаются поиска инвестиций в угольную отрасль и в лесное хозяйство.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.