Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/20skuratov.htm


Борис Ельцин снова уволил Юрия Скуратова


Президент РФ Борис Ельцин подписал в пятницу утром указ "О Скуратове Ю.И.", в соответствии с которым генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов "отстраняется от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела". Из пресс-службы президента РФ поступили разъяснения о том, что судебное дело против Юрия Скуратова возбуждено по ст. 285 ч. 1 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Указ вступает в силу со дня его подписания. С его полным текстом можно ознакомиться на сервере пресс-службы Президента РФ.

Президент внес также предложение в Совет Федерации об освобождении Юрия Скуратова от должности Генерального прокурора РФ "в связи с совершением им поступка, порочащего честь прокурорского работника", и возбуждением против него уголовного дела. Это предложение направлено главе СФ Егору Строеву. Президент РФ также направил по этому поводу соответствующее письмо членам Совета Федерации. Статус писем, разосланных Ельциным - чисто рекомендательный: без санкции СФ президент не имеет права уволить Скуратова.

Это известие звучит тем более удивительно, что еще в четверг Юрий Ильич Скуратов поделился с журналистами последними сообщениями о своей переписке с президентом. Скуратов, в частности, утверждал в интервью телекомпании НТВ, что надеется в ближайшее время "наладить отношения с президентом" и, в частности, уберечь Генеральную прокуратуру от заметных кадровых перестановок. Похоже, планы президента РФ в отношении генпрокурора были иными.

В 9 часов 10 минут по московскому времени агентство Интерфакс распространило сообщение о реакции Юрия Скуратова, находящегося в настоящий момент на своем рабочем месте в Генеральной прокуратуре РФ, на известия о его отстранении от должности. Скуратов назвал решение президента РФ "абсолютно незаконным".

Вчера вечером президент России также освободил от занимаемых должностей сразу двух заместителей министра внутренних дел РФ Сергея Степашина - Валерия Федорова и Игоря Кожевникова. На их место назначен генерал-лейтенант МВД Черненко.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.