Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/17Borovoj.htm


Заявление Константина Борового о начале голодовки протеста

02 апреля 1999 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о начале голодовки протеста

1 апреля 1999 я сделал заявление на пресс-конференции в Национальном институте прессы о начале голодовки протеста.

Мой протест направлен против:

1. одурманивающей сознание граждан пропагандистской кампании, проводимой в СМИ правительством Российской Федерации, которая по существу является информационной войной против собственного народа и политиков, не разделяющих безответственную позицию властей,

2. массовой дезинформации граждан о реальном положении вещей в связи и вокруг конфликта в Югославии,

3. проводимых и координируемых властью неправовых действий: хулиганские действия, направленные против дипломатических представительств, призывы к уголовно наказуемым действиям в компьютерных сетях, пропаганда и организационная поддержка уголовно наказуемого наемничества и пр., а также действий по втягиванию России в международные конфликты;

4. запрета на изложение иных, кроме заявленных пропагандой, взглядов на ситуацию в Югославии и вокруг нее;

5. отсутствия публичных заявлений правительства Российской Федерации и правительства Москвы против хулиганских и иных неправовых действий перед дипломатическими представительствами в Москве и других городах.

Голодовка выбрана в форме протеста в связи с тем, что на нормальное политическое противодействие наложен запрет. Политические заявления, пресс-конференции, акции протеста, не совпадающие с официальной позицией власти, средствам массовой информации запрещено передавать, а в адрес противников безответственной политики властей раздаются неприкрытые угрозы. В этих условиях, как в тюрьме, единственной формой протеста может быть голодовка.

Голодовка будет проводиться до момента официального публичного осуждения и противодействия неправовым действиям, а также пропагандистской кампании в связи с событиями в Югославии и предоставлении возможности для изложения различных взглядов на эти события, как это и принято в демократических государствах.

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что эта голодовка проводится в поддержку действий НАТО в Югославии. Это не соответствует действительности. Не изменяя своей позиции поддержки усилиям мирового сообщества, Организация Объединенных Наций, Европейского Союза, НАТО, стран, входящих в эти организации, по противодействию неправовым действиям фашистского режима Милошевича, я считаю, что негативное воздействие пропагандистской кампании, проводимой властями России в поддержку режима Милошевича, противостояние с Западом, наносит колоссальный ущерб в первую очередь внутриполитической ситуации в России.

Как член Координационного совета коалиции "Правое дело" я поддерживаю миротворческие инициативы Гайдара, Немцова, Федорова и Чубайса.

Члены коалиции, представляющие различные партии и политические объединения, имеют различные взгляды на причины событий в Югославии и методы разрешения конфликта. Заявления, принимаемые большинством ее членов в соответствии с регламентом Координационного Совета Коалиции, я принимаю как член коалиции, уважая мнение большинства соратников по коалиции.

Председатель Партии Экономической Свободы
Депутат ГД ФС РФ

Константин Боровой

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.