Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/80region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов предложил депутатам облдумы выступить с обращением к президенту РФ, правительству страны, Госдуме и Федеральному собранию с требованием обратить внимание на социальную напряженность, сложившуюся в регионах в связи с несвоевременным поступлением средств из федерального бюджета. Облдума приняла текст обращения единогласно.

  • Состоялась очередная сессия Облдумы. Обсуждалось социально-экономическое положение в области, которое было оценено как тяжелое. По мнению докладчика - первого заместителя областного правительства Евгения Севергина - единственным выходом из критической ситуации может стать принятие областного Закона о государственным регулировании цен, который оградит местный рынок от товаров, ввозимых из других регионов и позволит в полную силу заработать местным производителям.

  • Консалтинговый центр "Контент" провел опрос воронежцев по поводу того, кого бы они хотели видеть на губернаторском посту. Большинство опрошенных либо затруднились ответить (32%), либо их эта проблема не интересует (24%). Среди названных имен наибольший рейтинг у нынешнего мэра Александра Цапина - 10,5%. Вслед за ним идут экс-губернатор Александр Ковалев - 6,5% и депутат Госдумы Дмитрий Рогозин - 5,5%. Действующий губернатор Иван Шабанов набрал 2,5% голосов.

    НОВОСИБИРСК

  • Администрация Новосибирской области и Президиум СО РАН провели семинар-совещание "Теплоэнергетика: энерго и ресурсосбережение". В его работе принял участие заместитель главы обладминистрации Федоров. Ученые рассказали о созданных в их лабораториях и на опытных производствах экономичные и эффективные приборы и технологии, которые сегодня можно внедрять в производство.

  • Мэр В.Толоконский направил на выплату отпускных учителям 940 тысяч рублей. Кроме того, 100 тысяч рублей выделены на обеспечение летнего отдыха детей. Перечислены деньги на подготовку города к зиме – энергетики получили деньги на ремонтные работы теплотрасс и на расчеты за газ.

  • Мэрия Новосибирска совместно с ОАО "Западно-Сибирское межрегиональное отделение Российской ипотечной Ассоциации" начала работу по реализации программы "500 квартир". По предварительным данным, стоимость одного квадратного метра жилья будет составлять 5,1-5,2 тысячи рублей. Заказчиком выступает Управление капитального строительства мэрии, подрядчиком СПАО "Сибакадемстрой".

  • На совещании у вице-мэра Новосибирска Владимира Городецкого обсуждались перспективы бюджета. За первые пять месяцев текущего года бюджетные показатели в сравнении с прошлым годом улучшились. Во втором полугодии будут действовать уменьшенные нормативы. Планируется получить 161,4 миллиона рублей в июне, но процент живых денег сократится. Одна из мер, которые будут предпринимать сотрудники мэрии для пополнения бюджета – снижение взаимозачетов. Кроме того, будет идти серьезная работа по снижению налоговых недоимок. Решено определить минимум поступлений в бюджет - в 100-150 млн. рублей в месяц.

  • В области продолжается осуществление проекта поддержки региональной социальной инфраструктуры. Проект финансируется Всемирным Банком и администрацией Новосибирской области. Хотя софинансирование идет за счет областного бюджета, в проект включены и многие важные объекты в городе Новосибирске, относящиеся к муниципальной собственности. По информации Сибирского фонда социально-экономических проектов, из областного бюджета на финансирование муниципальных объектов в Новосибирске направлено с начала работ 3,335 миллионов рублей (403 тысячи долларов). Общие расходы составили 2,442 миллиона долларов.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • В городе Гатчина Ленобласти на АООТ "Буревестник" с участием и.о. губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова прошел "круглый стол" членов Ассоциации промышленников и предпринимателей Ленобласти. Обсуждались проблемы и перспективы областных промышленных предприятий. Валерий Сердюков отметил, что "Ассоциация, созданная по инициативе генерального директора предприятия "Буревестник" Валерия Глебова, оказывает несомненную помощь областным властям в объединении всех промышленников, ее ежеквартальные заседания приносят несомненную пользу, позволяют руководителям предприятий обсудить насущные проблемы, открыто высказать свою позицию".

  • На территории Тихвинского района Ленобласти введен режим чрезвычайной ситуации для подразделений гражданской обороны. Это связано с ухудшением пожарной обстановки в лесах. Общая площадь лесных пожаров в Тихвинском районе вместе с горящими торфянниками составила 100 гектаров, зарегистрировано 18 очагов пожаров.

  • По данным Петербургкомстата, на 9,3% по сравнению с апрелем повысился прожиточный минимум в Петербурге. В среднем на душу населения он составил 1322 рублей. Для мужчин в трудоспособном возрасте - 1632 рублей, для женщин – 1396 рублей, для пенсионеров - 924 рублей. Основные затраты в структуре минимума отнесены на питание (644 рубля), на непродовольственные товары приходится 181 рубль, на услуги и налоги - 497 рублей. Помощник председателя комитета по промышленной политике Вениамин Грабар останется под стражей. Такое решение принял городской суд Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу по изменению ему меры пресечения.

  • ЗС Ленобласти приняло в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О бюджете Ленинградской области на 1999 год". Необходимость корректировки бюджета связана в первую очередь со снижением с 1 апреля 1999 года норматива отчислений от НДС в бюджеты субъектов РФ с 25% до 15%, в связи с чем потери бюджета области до конца года составят 165,1 миллиона рублей.

  • Законодательное собрание Петербурга приняло Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург". Согласно закону, арендная плата за объекты нежилого фонда устанавливается в рублях на основании ее рыночной стоимости с применением методов массовой и индивидуальной оценки.

  • Депутаты ЗС Петербурга с первой попытки утвердили сегодня Игоря Соболевского и Виктора Кротова в должностях вице-губернаторов города. За Соболевского, до этого момента являвшегося и.о.председателя юридического комитета городской администрации, проголосовало 33 депутата при 11 голосах против. За Кротова, исполнявшего обязанности председателя комитета финансов, отдали свои голова 36 депутатов, против проголосовали 5 человек и четверо воздержались.

    САМАРА

  • Администрация Самарской области совместно с посольством Японии в РФ и японским центром менеджмента МГУ в период с 29 июня по 2 июля 1999 года проводит в Самаре на базе Международного института рынка семинар по теме "Управление предприятием в Японии в рамках содействия правительства Японии программе переподготовки российских управленческих кадров". Слушателями семинара являются участники президентской программы, направленные региональными отделениями комиссии городов Самары, Оренбурга, Пензы, Саратова, Ульяновска, Нижнего Новгорода.

  • На заседании Губернской думы принят Закон о бюджете территориального дорожного фонда на 1999 год. Средствами будет распоряжаться департамент по строительству и архитектуре. Приняты законы о едином налоге на вмененный доход на продажу ГСМ через сеть АЗС и на деятельность автостоянок; утверждена программа ОМС на 1999 год, одобрено появление в Волжском районе нового поселка - Рощинский. Утверждены кандидатуры 7 новых членов (т.е. 50%) облизбиркома.

  • Глава города Похвистнева В.Филипенко подписал распоряжение о проведении на территории города Дней защиты от экологической опасности. Все намеченные мероприятия направлены на охрану здоровья, водных объектов, растительного и животного мира, защиту от вредных выбросов, экологическое просвещение населения.

    ТОМСК

  • Контроль за распределением средств, поступающих на нужды здравоохранения, по распоряжению губернатора возложен на начальника областного управления здравоохранения В.Коврижных. Это связано со сменой исполнительного директора фонда ОМС на территории Томской области. По словам Коврижных, приоритетами в распределении средств станут: своевременная выплата заработной платы медработникам, ее индексация с 1 апреля, по возможности равномерное и своевременное направление средств в районы.

  • Мэр Александр Макаров принял делегацию французских ученых из института имени Луи Пастера. В составе французской делегации были: помощник министра общественных работ, транспорта и жилья Франции, вице-президент Страстбургского университета, специалисты в области почвоведения, приборостроения, физики, дистанционного зондирования и космической информации, научный атташе посольства Франции в России. На вопрос мэра относительно возможного сотрудничества не только на уровне отдельных ученых, но и сотрудничества между городами, французы ответили, что приехали только познакомиться. Однако их заинтересовал опыт томичей в решении проблем, связанных с подтоплением, оползневыми процессами.

  • Заместитель мэра М.Сеньковская работает сейчас в Санкт-Петербурге. Являясь председателем комиссии по экономике Конгресса муниципальных образований РФ, она была приглашена на международную конференцию по вопросам муниципальных финансов в свете Европейской хартии местного самоуправления. Конференция организована при участии правительства Дании и межпарламентской Ассамблеи СНГ.

  • Кандидат в губернаторы Геннадий Мамонтов заявил, что "будет участвовать в выборах до конца. Он не является подставным лицом Белого Дома и не собирается обменивать голоса своих избирателей во втором туре на выгодное кресло одного из замов губернатора". В штаб альтернативного кандидата, по его словам, вошли представители "Союза народовластия и труда", "Партии самоуправления трудящихся", "Социалистической партии трудящихся". Совместно с томскими отделениями "Яблока", молодежного движения "Лебедь" и томскими социал-демократами Мамонтов вошел в коалицию "За новую власть" и только "пресловутый перенос выборов не позволил им зарегистрироваться и пойти на выборы губернатора единым блоком".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.