Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/25gm.htm


Генетически измененные продукты: Минздрав предупреждает

С 1 июля в России фактически разрешен сбыт генетически измененных продуктов. Минздрав России будет подвергать проверке импортные продукты питания и продовольственное сырье, полученное из генетически модифицированных источников. И в случае, если проверка пройдена - продукты будут разрешены к реализации.

Как сообщает "Интерфакс", первый замминистра здравоохранения, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пояснил, что речь идет об овощах, фруктах и злаковых культурах, которые в результате генетической селекции получили новые свойства - морозоустойчивость, более низкое содержание крахмала и пр. К ним относятся генетически измененный маис, томаты, картофель, соевые бобы, дыни, табак и другие.

По словам Онищенко, последствия воздействия этих продуктов на организм человека до конца не изучены, однако известно, что такая пища вторгается в иммунную систему, что не всегда может идти на пользу. Представители зарубежной общественности периодически выступают против производства продуктов на основе генетически модифицированных культур, что заставляет производителей искать новые рынки. Принимая это во внимание, Минздрав России, по словам Онищенко, рекомендует россиянам на всякий случай соблюдать "стандарт осторожности". Однако очевидно, что на глаз модифицированные растения и зерновые не отличишь от обычных, для этого требуется введение специальной маркировки.

Ответственность за проведение гигиенической экспертизы возложена на научно- исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук. Как заявил "Интерфаксу" заместитель директора института питания, академик РАМН Виктор Тутельян, Россия располагает необходимой методикой и базой для проведения экспертизы пищевых продуктов и продовольственного сырья, полученных из генетически модифицированных источников. По его словам, госрегистрация таких продуктов существует в США и большинстве стран Евросоюза.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по науке ВНИИ карантина растений Яков Мордкович, за последние годы в мире значительно активизировалась работа по генной инженерии продовольственной продукции. Например, в США она ведется более чем по 70 видам продовольствия. В России идут генетические эксперименты по созданию картофеля, обладающего устойчивостью к колорадскому жуку.

Во многих странах уже давно идут жаркие дебаты по поводу генетически-измененных продуктах. Есть два основных аргумента, которые выдвигают противники генетически-измененных продуктов. Во-первых, их воздействие на организм до конца не изучено: согласно некоторым исследованиям, некоторые генетически измененные продукты оставляют "следы" в организме съевшего их человека или животного. Во-вторых, проблема состоит в том, что невозможно предсказать последствия выхода генетически-измененных продуктов "на волю" (например, в случае перекрестного опыления обычных растений пыльцой с соседних полей, где растут генетически-измененные растения).

В Великобритании в течение уже года тема генетически-измененных продуктов не сходит с первых полос газет. Около месяца назад в полемику включились участвуют такие высопоставленные лица, как премьер-министр Тони Блэр и принц Чарльз. Последний в статье, опубликованной 1 июня в газете Daily Mail, серьезно критиковал использование продуктов из генетически измененных растений. Принц Чарльз сформулировал ряд конкретных вопросов, на которые, по его мнению, следует ответить прежде, чем разрешать использование этих продуктов. Чарльз также отметил недостаток независимых научных исследований в этой области. Чарльз также отказался принимать агрумент о том, что использование таких продуктов спасет мир от голодания - он назвал это "эмоциональным шантажом". В свою очередь Тони Блэр обвинил СМИ в развязывании "истерии" вокруг генетически-измененных продуктов.

Как отмечает "Интерфакс", по оценке экспертов, на российском рынке в настоящее время нет продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. Между тем НТВ сегодня сообщило о том, что американский генетически измененный картофель вполне спокойно выращивается в Подмосковье - безо всякой "изоляции". И никаких жарких дебатов по этому поводу в России не ведется. Вполне возможно, что импортные генетически измененные продукты также давно продаются на рынках России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.