Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/20elect.htm


Игорь Иванов
Джордж Буш-младший против Альберта Гора

Президентская предвыборная гонка в США миновала очередной условный, но символически важный рубеж. Подведены предварительные итоги сбора средств на избирательную кампанию за первое полугодие нынешнего года. Лидером в состязании "денежных мешков" оказался губернатор Техаса республиканец Джордж Буш-младший, добившийся рекордного результата - около 36,3 миллионов долларов. У вице-президента США демократа Альберта Гора дела идут вдвое хуже - он собрал 18,2-18,5 миллиона долларов.

Фантастический успех Буша означает, что он почти наверняка откажется при проведении кампании от финансовой поддержки государства. Это даст ему важные преимущества, связанные с тем, что он не обязан будет соблюдать общий лимит на расходование средств в ходе гонки, а также сможет пополнять свою казну на любом этапе борьбы. Подчеркнуто скромно оценивая достигнутые результаты, Буш заявил, что видит в них свидетельство поддержки американцами предлагаемого им курса.

Что касается Гора, ему пока не удается выйти из тени Билла Клинтона и избавиться от репутации толкового, но довольно скучного политика. В финансовом отношении он не смог выполнить собственные планы - собрать за полгода не менее 20 миллионов долларов. Наконец, ему дышит в спину соперник в собственной партии - бывший сенатор Билл Брэдли, чьи фонды пополнились за полгода на 11,5 миллионов долларов.

Другие потенциальные соискатели президентского кресла пока остались по сбору средств далеко позади. Правда, смешать карты фаворитам может республиканец Стив Форбс - издатель-миллиардер, который в ходе предыдущей президентской гонки истратил на свою кампанию около 37 млн долларов из личных средств.

Конечно, реальная сила кандидатов определяется не только их финансовыми ресурсами. При ее оценке используется и такой инструмент, как опросы общественного мнения. По их итогам в гипотетической схватке Джорджа Буша с Альбертом Гором пока с большим перевесом лидирует республиканец.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.