Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/20cherno.htm


Черномырдин готов совмещать два поста, Ельцин против

Виктор Черномырдин готов совмещать должность председателя Совета директоров "Газпрома" с должностью спецпредставителя президента по Югославии. Об этом он сообщил журналистам накануне своего отлета в Зальцбург, где он будет принимать участие в работе Международного экономического форума. Черномырдин отметил, что в этой работе он готов концентрироваться на решении вопросов, связанных с восстановлением экономики Югославии. Виктор Черномырдин отметил важность участия российской газовой компании в восстановлении экономики Югославии.

Коснувшись своего назначения председателем Совета директоров "Газпрома", Черномырдин высказал мнение, что нет ничего удивительного в том, что у него две должности. Он привел в пример Александра Волошина, который, являясь главой администрации президента, занимает важный пост в компании РАО "ЕЭС России". При этом Виктор Черномырдин отметил, что в Зальцбург он летит в качестве спецпредставителя президента России.

"Я не думаю, что выполнение обязанностей председателя Совета директоров "Газпрома" как-то может отразиться на других сферах моей деятельности, в том числе спецпредставителя президента", - сказал Черномырдин. Наоборот, считает он, "в чем-то это будет и усиление и одного и другого направления работы".

Президент Борис Ельцин в беседе с журналистами перед началом его встречи в Кремле с вице-премьером правительства РФ Ильей Клебановым высказал мнение, что Виктор Черномырдин "скорее всего, не будет совмещать" должности спецпредставителя президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии и председателя совета директоров "Газпрома". Борис Ельцин заметил, что "эти две должности нет смысла ему тащить на себе".

Президент РФ отметил, что ему, безусловно, "надо лично поговорить" с Виктором Черномырдиным. Только после этого будет решен вопрос, останется ли Черномырдин спецпредставителем президента или нет. Черномырдин, по его словам, еще не беседовал с президентом относительно своей будущей работы как спецпредставителя по Югославии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.