Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-07-1999/10fee.htm


Новые налоги - новый рост цен

В соответствии с постановлением правительства РФ, с сегодняшнего дня из перечня продуктов, которые облагаются льготным 10-процентным налогом на добавленную стоимость,  исключаются, по сути,  товары первой необходимости - сахар, мясо, яйца, рыба и морепродукты. Теперь они будут облагаться по 20-процентной ставке. По мнению экспертов продовольственного рынка, повышение ставки НДС неминуемо приведет и к увеличению розничных цен на эти продукты. Одно лишь только известие о повышении налога на сахар в июне привело к тому, что  продавцы в ожидании подорожания стали придерживать товар. В результате, к середине прошлого месяца цены на сахар выросли на 4%. Теперь в связи с вводом новой шкалы налогообложения можно ожидать дальнейшего взлёта цен.

Как сообщает "Интерфакс", негативный процесс, возможно, не закончится одним только повышением цен. По мнению представителей Союзроссахара, повышение цен на сахар приведет к сокращению спроса на него, уменьшит загрузку сахарных заводов и таким образом усилит процесс разрушения отечественного свеклосахарного комплекса. Расчеты экспертов показывают, что при ставке НДС 20% оптовые цены на сахар, выработанный из сырца, превысят 7 тысяч рублей за тонну, цены на сахар из сахарной свеклы составят 10,5 тысяч рублей за тонну, что почти на 1 тысячу рублей выше, чем при НДС в 10%. По оценке экспертов Института конъюнктуры аграрного рынка, сообщение о повышении ставки НДС на сахар привело к тому, что в ожидании роста цен продавцы начали придерживать товар. В результате уже в середине июня цены на сахар возросли на 4%. Введение 20% НДС может увеличить этот показатель, считают эксперты. По мнению президента Мясного союза России Мушега Мамиконяна, исключение мяса и мясопродуктов из перечня продуктов, облагаемых льготным НДС, усложнит и без того критическую ситуацию в отечественном животноводстве и мясной промышленности. При этом он напомнил, что в 1998 году производство мяса на душу населения в России составило 31 кг против 33 кг в 1997 и 63 кг в 1991 году. Потребление мяса снизилось с 69 кг в 1991 году до 48 кг в 1998 году на человека в год.

И сегодня же в Москве вводится новый налог с продаж в размере 2-х процентов. Городская казна за счет этого налога может пополниться на сумму около 2-х миллиардов рублей. Одновременно в столице отменяются 3 сбора: на право торговли, на нужды образовательных учреждений и на автотранспортные средства. Как заявили РИА "Новости" в Департаменте потребительского рынка и услуг правительства столицы, введение нового налога не приведет к повышению цен на товары массового спроса. Вместе с тем, как полагают эксперты министерства по налогам и сборам, этот налог "является по своей сути инфляционным" и, скорее всего, приведет к некоторому росту цен.

Помимо налоговых нововведений, с сегодняшнего дня на всей территории России вводится запрет на продажи компьютерной, аудио- и видеопродукции без специальной маркировки. Буквально накануне Правительство исключило из списка этих товаров алкоголь. С помощью защитных знаков власти намерены вывести из «подполья» производителей и торговцев подделками. Новая маркировка имеет 16 степеней защиты и несет в себе информацию о производителе или продавце товара, регионе, в котором товар был произведён и существенно облегчает  Госторгинспекции возможности контроля продвижением товара на рынок.  Впрочем, по некоторым сведениям, ввод новой маркировки может быть и отсрочен до 1-го октября.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.