Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-06-1999/55dety.htm


Дети - это цветы на могиле родителей

1 июня - Всемирный день защиты детей. Этот день никого не оставил равнодушным, все сегодня только и делают, что говорят о правах детей и заботятся об их будущем. Так, иркутское отделение ЛДПР выступило с инициативой безвозмездной сдачи крови для детских больниц и призвало последовать их примеру другие общественные объединения области. Еще для юных жителей Иркутской области пройдет областной финальный турнир на призы клуба "Кожаный мяч", фестиваль по стритболу, театрализованные представления.

в Международный День защиты детей Малый театр даст благотворительный спектакль для детей-сирот, маленьких инвалидов и детей из неблагополучных семей. В зале одного из красивейших театральных зданий Москвы соберутся дети из детских домов не только Москвы, но из Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Белгородской, Тверской и Калужской областей. Старейший театр покажет комедию Фонвизина "Недоросль". В благотворительной акции, которую Малый театр проводит завтра совместно с Российским детским фондом, примут участие и другие столичные театральные коллективы, в числе которых - Большой и Молодежный театры.

Сегодня в Госдуме Комитет по делам женщин, семьи и молодежи проведет парламентские слушания на тему: "Защита прав детей и молодежи и средства массовой информации". Как сообщили РИА "Новости" в профильном комитете, участники слушаний намерены обратиться к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о разработке концепции развития государственной информационной политики с учетом реализации прав и законных интересов детей и молодежи. По данным компании "Росмедиамониторинг", в апреле нынешнего года детские программы в сетке вещания ведущих телеканалов занимали 2,1% эфирного времени: на ОРТ - 4,2%, РТР - 1,8%, канале "Культура" - 5,2%, ТВ-Центр - 1,8%.

Самую многочисленную и шумную делегацию за всю историю варшавского Президентского дворца приняли в канун Всемирного дня защиты детей президент Польши Александр Квасьневский и его супруга Иоланта. Около тысячи варшавян в возрасте от 10 до 18 лет вполне оценили гостеприимство хозяев, лакомясь мороженым и сладостями. Забавы, однако, проходили под девизом "Детство - без наркотиков". В напутственной речи президент выразил уверенность, что его юные гости уже приняли решение: "Наркотики - не берем!". Это самоограничение должно распространиться на всю молодежь, подчеркнул Квасьневский. Против "дурманящей беды" предупредила юных сограждан и Иоланта Квасьневская, являющаяся советником генерального секретаря ООН по борьбе с наркотиками.

А Монголия третий год подряд отмечает свой национальный праздник - День материнства и детства, который объявлен нерабочим днем. По традиции президент Монголии Нацагийн Багабанди в этот день обратился с праздничным поздравлением к монгольским женщинам и детям. В нем, в частности, говорится: "Женщины, составляющие более 52% населения страны, являются главной движущей силой в монгольском обществе. Монгольские женщины, являясь заботливыми хозяйками и любящими матерями, с честью преодолевают все трудности экономических реформ и демократических преобразований в стране". Обращаясь к детям, глава монгольского государства отметил, что "дети Монголии - будущие хозяева страны и на пороге 21 века должны осознавать историческую значимость происходящих в обществе изменений, а для этого именно сегодня необходимо помогать родителям, уважать старших, хорошо учиться, чтобы стать достойными гражданами Монголии".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.