Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-06-1999/20belorus.htm


День траура в Белоруссии

С минуты молчания начались сегодня в белорусских школах выпускные экзамены. Министр образования Белоруссии Василий Стражев обратился по телевидению с просьбой почтить память юношей и девушех, а также всех погибших 30 мая в Минске в результате трагедии, которая произошла в подземном переходе станции метро "Немига".

В тех школах Минска, где сегодня будут проходить похороны погибших, первый выпускной экзамен отменен. В аттестат по белорусскому языку будут выставлены среднегодовые оценки. Об этом только что сообщил в утреннем радио- и телеобращении министр образования Белоруссии Александр Сосновский. Для тех, кто захочет получить более высокий балл, такая возможность будет предоставлена в ближайшие дни. Сегодня большинство школ Минска и высших учебных заведений будут принимать участие в похоронах погибших.

Траурная панихида и прощание с двумя сотрудниками милиции, которые, пытаясь предотвратить воскресную трагедию, сами стали жертвами давки, начинается в полдень по московскому времени в белорусской столице. Попрощаться с 25-летним Геннадием Рыбоконем и 24-летним Владимиром Говиным к Дворцу культуры железнодорожников Минска, где выставлены гробы с телами погибших, собираются сотни и сотни людей. Среди них не только сотрудники правоохранительных органов, но и молодые люди, которых покойные, в прямом смысле слова, своими телами спасли от гибели.

Траурные церемонии похорон большинства из 53 жертв трагедии пройдут практически на всех кладбищах Минска и в тех городах и поселках Беларуси, где жили 12 погибших иногородних. Все расходы по организации похорон государство взяло на себя.

"Я потерял 53 человека - это 53 рубца на моем сердце". Так вчера охарактеризовал Александр Лукашенко при посещении минской больницы скорой помощи итоги трагедии в подземном переходе у станции метро "Немига". Как считает президент Белоруссии, первоочередными задачами в этот момент являются спасение семи тяжелораненых и окружение заботой пострадавших. В каждой из семей погибших побывали члены правительства, сказал Александр Лукашенко. По его словам, только за вчерашний день сделано все, чтобы свести к минимуму последствия трагедии.

Делать выводы, считает он, еще рано. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что часто причиной трагедии является элементарная бесшабашность как со стороны простых людей, так и со стороны руководства. Должен быть порядок, отметил он. Александр Лукашенко опроверг мнение о том, что основной причиной трагедии стала пьянка. По его словам, в организме лишь двух погибших нашли, как он выразился, "кефирное содержание алкоголя". Президент выразил надежду на то, что на ближайшие сто лет Белоруссия исчерпала список трагедий, которые в последние годы беспрерывной чередой обрушились на страну - ураганов, пожаров, наводнений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.