Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-04-1999 (Выпуск No 023)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-04-1999/03alban.htm


Ибрагим Ругова призвал все стороны к диалогу

Как сообщает РИА "Новости", политический лидер косовских албанцев, председатель Демократического союза Косова Ибрагим Ругова призвал к прекращению бомбовых ударов и ракетных обстрелов территории Союзной Югославии. Это заявление он сделал в среду в своем доме в Приштине, опровергнув появившиеся сообщения о том, что он ранен, а его дом разрушен.

Он сообщил, что у него имеется послание югославскому правительству, которое "поможет покончить с войной". У И.Руговы есть также обращение к НАТО с просьбой "не убивать людей и помочь найти решение проблемы". И.Ругова назвал нынешнее положение в Косово "очень трагичным".

Ругова был одним из главных сторонников военной интервенции НАТО против Югославии. В качестве члена делегации косовских албанцев он участвовал в переговорах о судьбе края в Рамбуйе и Париже. Сегодня он не объяснил, почему он изменил свою позицию. Здесь считают, что заявление Руговы косвенно подтверждает тот факт, что жертвами бомбардировок стали и косовские албанцы.

Кроме того, оно может означать углубление раскола между умеренными и непримиримыми лидерами сепаратистов в результате агрессии НАТО. Ибрагим Ругова сообщил также, что сербская полиция выразила готовность охранять его дом, и что он принял это предложение.

Ибрагим Ругова подчеркнул, что обратился с просьбой о сотрудничестве к Белграду, Европейскому Союзу, Контактной группе стран- посредников, России и ко всем тем, кто причастен к косовскому кризису.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.