Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-03-1999/20iraq.htm


Американцы разбомбили иракско-турецкий нефтепровод

В воскресенье, в ходе очередной бомбардировки Ирака американскими самолетами оказалась серьезно повреждена контрольная станция иракско-турецкого нефтепровода, находящаяся в 40 километрах к юго-западу от города Моссула. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова иракского представителя, в результате аварии экспорт иракской нефти приостановлен. Сообщается также, что в ходе налета погиб охранник станции и еще два человека получили ранения.

Атака, как заявляют американские военные представители, последовала в ответ на удар иракских ПВО по самолетам, контролирующим "запретные зоны" над северным Ираком. В ходе атаки самолеты выпустили три ракеты класса "воздух-земля" и сбросили три бомбы с лазерным наведением. Чуть позже еще один самолет F-15E сбросил еще пять бомб с лазерным наведением.

Представители Пентагона также говорят, что они не уверены в том, что в ходе атаки действительно пострадал нефтепровод, как утверждает Ирак. В интервью агентству "Рейтер" представитель американского военного ведомства заявил, что согласно всем показателям, удары поразили именно те цели, которые планировалось поразить - штаб иракских ПВО и радиолокационную станцию недалеко от города Моссул.

Однако по словам ответственного за планирование в министерстве нефти Ирака Фалеха Хассана аль-Хайята, станция нефтепровода была "серьезно повреждена во время прямой агрессии, совершенной американскими самолетами, которые осуществили рейд из Турции". Через нефтепровод осуществлялась почти половина иракского экспорта нефти - хотя вето ООН запрещает торговлю с этой страной, ей тем не менее позволено экспортировать ограниченное количество нефти по программе ООН "Нефть в обмен на гуманитарные товары". Получается, что турецкая сторона, предоставляя американцам свою военную базу для атак по Ирак, сама себя лишила нефти из Ирака.

Кстати сказать, Россия не меньше Турции заинтересована в иракской нефти. Сейчас Россия находится на первом месте среди государств-поставщиков гуманитарных товаров в Ирак в рамках операции ООН "Нефть в обмен на гуманитарные товары". В пятницу на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Владимир Рахманин сообщил, что общая сумма российских контрактов, подписанных и одобренных ООН, на четвертом этапе гуманитарной операции (второе полугодие 1998 года) составила $241,8 млн. По словам Рахманина, Россия неизменно удерживает лидерство по закупкам в рамках той же операции, выйдя на четвертой и текущей пятой фазах на уровень реализации 40% всего иракского экспорта.

При этом российский дипломат отметил, что Москва рассматривает гуманитарную программу ООН в Ираке в качестве временной меры, которая не должна вести к подмене конечной цели - скорейшего снятия международных санкций с Ирака после выполнения им соответствующих резолюций ООН.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.