Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/01-03-1999/03bank.htm


Среди банков-кредиторов России назревает раскол

Подача германским Deutsche Bank заявки на обмен своего пакета ГКО-ОФЗ может расколоть представляющий интересы западных кредиторов "комитет 19", который Deutsche Bank возглавляет с осени 1998 г., считает британская The Financial Times. Так, Credit Suisse First Boston, также входящий в комитет и занимающий более жесткую позицию в отношении России, заявил на прошлой неделе, что не примет предложенных условий обмена бумаг, и намекнул на возможность "односторонних акций".

В письме, которое было разослано клиентам банка, сообщается, что CSFB принял решение не участвовать в реструктуризации, так как Минфин РФ и Центробанк не предоставили "достаточной информации" по этому вопросу. Банк заявил, что рассматривает "все имеющиеся варианты" для возврата как собственных вложений, так и вложений своих клиентов.

По данным автора материала, опубликованного в The Financial Times, CSFB начинает дистанцироваться от "комитета 19" и в последнее время перестал присылать своих представителей на его заседания. Члены комитета разошлись по вопросу о том, стоит ли извещать своих клиентов о заключении юристов, согласно которому владельцы замороженных ГКО-ОФЗ из Германии, Франции, Нидерландов и Великобритании могут использовать в качестве орудия против российского правительства заключенные РФ с этими странами соглашения о защите инвестиций.

Deutsche Bank, по данным газеты, выступал против того, чтобы сообщать инвесторам о такой возможности. В то же время сам банк опроверг эту информацию, заявив, что уже известил своих клиентов о заключении юристов.

Голландский ING Barrings, не входящий в "комитет 19", на прошедшей неделе проинформировал своих клиентов, что знает о предложенной юристами возможности и изучает ее.

Deutsche Bank между тем официально подтвердил в распространенном поздно вечером в пятницу заявлении, что подал в Минфин РФ заявку на реструктуризацию принадлежащего ему пакета ГКО-ОФЗ.

Как заявила ранее в пятницу директор департамента управления внутренним госдолгом министерства финансов РФ Бэлла Златкис, банк стал первым крупным иностранным инвестором, принявшим предложение по новации гособлигаций. Бэлла Златкис отказалась назвать величину пакета российских госбумаг, которые принадлежат Deutsche Bank и будут реструктурированы, отметив лишь, что "это очень большая сумма". Напомним, что общая сумма долга России банкам-кредиторам составляет 140 млрд долларов (при этом 90 млрд - долги СССР). При этом в 1999 году Россия должна выплатить 9.5 млрд долларов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.