Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/28-02-1999_Marinina.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Анастасия Каменская в ожидании тайного знания

новая книга Александры МарининойВот уже несколько лет Александра Маринина прочно занимает место первой детективщицы России. Поэт в России - больше чем поэт, и детектив, аналогично, больше чем детектив - потому нет ничего удивительного, что выхода новых книг о Насте Каменской ждут не только поклонники жанра, но и коллеги-культурологи: в новом опусе Марининой они заранее готовы увидеть "тенденции" и "симптомы". Словно прорицатель - будущее в хрустальном шаре. Некое подобие такого шара изображено на обложке вышедшего полтора месяца назад романа "Призрак музыки" - заглянем в него и мы.

Детективная часть романов Марининой никогда не отличалась правдоподобием: вот и на этот раз трудно удержаться от изумления, читая о фирме, в которой наемные работники все сплошь сидят на героине и поэтому всю зарплату тратят, приобретая героин у драг-дилеров, работающих на ту же фирму.

Получается, что фирма официально заработала денежки, официально списала их со своего счета на зарплаты продавцам и перед всеми проверками и инспекциями чиста как девственница. А о том, что выданные в виде зарплаты деньги тут же возвращаются в фирму, потому что на них у фирмы же куплены наркотики, никто никогда не догадается.


Что торговля героином - дело прибыльное, я знаю и из других источников. Но зачем брать собственных клиентов к себе на работу, хоть убей, не могу понять. Вряд ли из джанки получаются такие уж хорошие работники. Кроме того, с "официально заработанных и выплаченных денег" приходится платить огромные налоги, и если уж торговать героином, то можно было бы и не размениваться на всякую мелочевку вроде чистоты перед налоговой инспекцией.

Впрочем, ладно - в каком-то интервью Маринина говорила, что все криминальные схемы в ее романах специально неправдоподобны - чтобы не подавать идею преступникам.

Интереснее другое. Одной из скрытых тем Марининой всегда являлось иррациональное (что, в общем-то, естественно для детектива). Неслучайно "Украденный сон" построен на истории о девушке, неожиданно услышавшей по радио собственный, мучавший ее с детства кошмар, а "Стилист" и "Не мешайте палачу" разворачиваются вокруг мифа о серийном убийце-маньяке. До сих пор Маринина вполне справлялась с тем, чтобы иррациональность в конце концов приручить и дать логическое объяснение: в частности, все маньяки в ее романах оказываются фикцией.

Однако в последних романах этот интерес стал проявляться по-новому. В "Реквиеме" появился милиционер, рассуждающий о магических свойствах свастики, святой воды и биополя, а в "Призраке…" довольно большое место занимает рассказ о технологиях психотренинга, телесно-ориентированной терапии и прочих глубоко эзотерических и шаманских вещах. И то, и другое - безо всякой связи с сюжетом и личной жизнью Насти Каменской. Иными словами, похоже на то, что на смену преступникам, использующим гипноз в интересах продажных политиков и спецслужб (в "Не мешайте палачу" - впрочем, задним числом в "Призраке музыки" их методики почему-то названы "методами нейро-лингвистического программирования"), приходят положительные герои, то и дело вступающие в общение с миром таинственного и оккультного - хорошо еще, что не в интересах следствия, а просто так. Гадать о причинах расширения идеологического диапазона Марининой не столь интересно - может быть, издательство "Эксмо" решило переманить поклонников Пелевина или муж Александры Борисовны (то есть Марины Анатольевны), Сергей Заточный, оказался членом тайной эзотерической организации… ступая на минное поле конспирологии, варианты можно вполне успешно множить.

Оставим читателя наедине с этим занятием и вместе с ним будем ждать, пока в следующем романе Марининой появятся розенкрейцеры, поклонники Кастанеды или летающие тарелки.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.