Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-02-1999 (Выпуск No -02)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/26-02-1999_manson.htm


Невеста монстра

Мэрилин Мэнсон, певец, объединивший в своем псевдониме имя самого знаменитого секс-символа с фамилией человека, считающегося "главным сатанистом" шестидесятых, обычно попадает в новости благодаря попыткам сорвать его выступления, предпринимаемыми членами различных христианских общин - они считают, что Мэнсон, называющий себя адептом Церкви Сатаны, "сражается на стороне зла".

Впрочем, одной из самых сенсационных светских новостей февраля, стало сообщение о том, что Мэнсон решил жениться и 14 числа сделал предложение актрисе Рози Макгоун. Судя по IMDB они вполне могли познакомиться на съемках недавно вышедшего на американский экран ужастика "Зубодробитель", где оба играют. Пышногрудая Рози радостно комментирует случившееся:

- Он не такой и ужасный. На редкость интеллигентный, возможно, один из самых умных людей, которых я когда-либо встречала. Очень многие, склонные думать по-другому, чем основная масса, сталкиваются со стеной непонимания в Америке. Мне все равно - звезда он или нет. Я ему говорю: "Подними с пола то, что ты бросил. Это не хорошо." И все тут.

Она даже познакомила адепта Церкви Сатаны со своей мамой, захлебываясь от умиления сообщают PolyNews.

В этом сугубо светском на первый взгляд сюжете интересны два аспекта. Первый - сентиментальный. Можно сколько угодно называть себя сатанистом, вытворять на концертах черт знает что, называть свой сингл "Я не люблю наркотики, но наркотики любят меня" - но в какой-то момент звездно-полосатая культурная начинка потомка пуритан дает о себе знать (я оставляю в стороне вопрос о том, что она дает о себе знать уже во всем перечисленном): ты делаешь предложение своей девушке не в Вальпургиеву ночь, а на день св. (!) Валентина и вместо того, чтобы по де Саду призвать ее убить свою мать, послушно и радостно бежишь знакомиться с будущей тещей. Да, если подумать, Мэрилин Монро и Чарли Мэнсон - это так старомодно и, по большому счету, трогательно. Уорхол мог бы нарисовать их парный портрет.

Второй сюжет связан с самой Рози. Более всего памятная широкому зрителю по триллерам "Фантомы" и "Крик" (если вы помните, ее защемило дверью гаража - с летальным исходом), она вошла в кино сыграв главную роль в картине Грегга Араки "Поколение судного дня". Известно, что Араки (сам - гомосексуалист) долго выбирал актрису на роль Эми Блу, пытая своего ассистента "Ким, ты мог бы ее трахнуть?", а самой актрисе приходилось специально доказывать, что она получила роль вовсе не потому, что у нее самая большая грудь.

"Поколение судного дня" - один из самых кровавых и мрачных фильмов девяностых, воплощение подросткового кошмара, в котором двух героев-тинов (Эми и ее дружка) соблазняет демонический Ксавьер Ред, с черепом на перстне и ужасающе-прекрасными татуировками. Кассовые аппараты все время выбивают 6,66, кровь льется рекой, в конце фильма банда неонацистов отрезает герою член и Рози остается один на один с Ксавьером. (Неудивительно, что после съемок в таком фильме Рози может приводить к мамочке кого угодно!)

Нетрудно видеть, что Ксавьеру в фильме Араки отведена роль змея-искусителя, со всеми библейскими подтекстами. И потому знакомство и возможный брак главной героини фильма с главным поп-сатанистом Америки представляется еще одним проникновением искусства в жизнь. Иными словами - выбирай фильмы, в которых снимаешься - может быть, это фильмы про тебя.

Хочется пожелать молодым счастья и крепкой американской семьи: с яблочным пирогом, семейным адвокатом и распятием на стене.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.