Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/25-08-1999_pipi.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Вопросы языкознания

Восток - дело тонкое. Китай недоволен фильмами про себя и про Тибет, индуисты возмущены "Бхагават Гитой" в "Широко закрытых глазах", индусы потребовали сократить фильм "Елизавета" как слишком эротичный (правда, режиссер Шакур Капур - сам индус по национальности - резать свое детище отказался, так что на его родине фильма так и не увидели). Даже Россия внесла свой евразийский вклад, возмутившись фильмом "Армагеддон", где, мол, без достаточного почтения изображен русский космонавт.

И вот теперь - новый конфликт. Индийские власти посчитали слово "to shag" излишне неприличным и потребовали его заменить пипиканьем всюду в новом фильме об Остине Пауэрсе. Мало того, что это слово фигурирует в заглавии фильма, оно еще и несчетное количество раз употребляется по ходу сюжета - в том числе в качестве составной части фамилии героини Shagwell и автомобиля Остина Пауэрса Shaguar. Теперь всюду здесь будет стоять пип-пип. Автомобиль пип-пип-уар. Фелиция Пип-пип-уэлл. Очень смешно.

Причина конфилкта, вне сомнения, в колониальном прошлом Индии. Ведь если бы она не была колонией Англии на протяжении нескольких столетий, то вряд ли бы там так хорошо знали английский язык, чтобы понимать такие экзотические слова. Вот ведь в центре Москвы на афише было написано Fucking Amal - и ничего: никто не возмутился, и даже отдельные представители Православной Церкви, год назад недовольные афишами журнала "Premiere" с лежащими в постели героями "X-files", не подали голоса протеста.

А все почему? А все потому, что язык неизвестный. А тут захватишь полмира - потом как чего скажешь - все поймут.

Это, по-моему, сильный довод против имперской политики.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.