Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/22-03-1999_malina.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Не "Оскаром" единым

Накануне "Оскара" традиционно присуждается "Золотая малина" - премия за наихудшие кинодостижения прошлого года. У нее есть свои фавориты и любимчики, свои рекордсмены и аутсайдеры. Награда представляет из себя золотую малину размером с теннисный мяч. Разговор об этой премии настраивает на игривый лад, особенно как вспомнишь про "Оскар". Что вам еще сказать, дорогие читатели, чтобы создать побольше саспенса? Ладно, не буду тянуть, расскажу про результаты.

Худшим фильмом назван фильм "Гори, Голливуд, гори: фильм Алана Смити". Вся история этого фильма - сплошное недоразумение. Дело в том, что "Алан Смити" - узаконенный Гильдеей режиссеров псевдоним режиссера, отказавшегося от авторства картины из-за ссоры с продюсером. За время существования псевдонима им воспользовалось двадцать с лишним человек вплоть до Дэвида Линча, Дэниса Хоппера или Джона Франкенхайма. В основе "Фильма Алана Смити" лежала простая до примитивности идея: если бы существовал реальный режиссер по имени Алан Смити, разругавшийся с продюсером, - как бы он поступил, если бы захотел снять свое имя с титров? Сценарист Джо Эстерхаз предполагает, что он просто украл бы пленку и сжег фильм.

Настоящая комедия, однако, начинается дальше: режиссер "Фильма Алана Смити" Артур Хиллер ("Лав Стори", 1970) ругается с продюсером и сценаристом Джо Эстерхазом и требует снять свое имя с титров. Как и положено, его меняют на Алана Смити. Если быть последовательным, лента должна была бы назваться: Фильм Алана Смити "Фильм Алана Смити: Гори, Голливуд, гори". Есть имя, а есть имя имени и имя имени имени.

Но на этом сходство истории, рассказанной в фильме, с историей самого фильма не кончается. Про боевик "Трио", снятый Аланом Смити (героем фильма), известно только, что в нем сыграли Вупи Голдберг, Джеки Чан и Слай Сталоне. В "Гори, Голливуд, гори" все они играют сами себя и их имена, естественно, написаны на афише и на видеокассете. Зритель, увидев имена, представляет себе наикрутейший боевик. Но вместо этого он получает сатирическую стилизацию под документальный фильм о кино. Нетрудно представить себе его возмущение: респектабельная публика "Американского Дома Кино" потребовала вернуть деньги, и фильм был выведен из репертуара.

В Америке, вероятно, было то же самое - вот вам и первый приз. К тому же Джо Эстерхаз - давний любимец "Золотой малины". На этот раз он установил рекорд, получив четыре малины за раз: за сценарий, за песню к фильму, за мужскую роль второго плана и за дебют. Всего у "Гори, Голливуд, гори" пять малин.

Приз за лучш... простите, худшую женскую роль достался Spice Girls (всем вместе) за Spice World, а приз за худшую мужскую - Брюсу Уиллису за все вместе. Отмечу, в скобках, что его жена Деми Мур с чрезмерным упорством собирала до этого золотые малины (я даже мечтал написать о ней статью под названием "девушка в поле сбирала малину"); вот и "крепкий орешек" решил не отстать.

Приз за худший дуэт отошел Лео Ди Каприо за "Человека в железной маске". Надо ли говорить, что обычно его получают два человека. Приз за худший римейк поделили "Годзилла", "Психоз" и "Мстители". На долю "Годзиллы" достался еще приз за худшую женскую роль второго плана (Мария Питилло, сыгравшая главную героиню. Вероятно, жюри справедливо рассудило, что главная героиня фильма - на самом деле, сама Годзилла).

После присуждения "Оскара" всегда хочется сказать о тех, кому сам дал бы премию, будь моя воля. А в случае с "Малиной" никто не остался обойденным. Я бы, впрочем, дал "Годзилле" и "Армагеддону" побольше, а "Гори, Голливуд, гори" поменьше. Но это дело вкуса.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.