Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/21-06-1999_lord.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Буйные Чокнутые Чудовища осиротели

В четверг в своем доме в Лондоне умер Дэвид Сатч, известный как Screaming Lord Sutch, Скриминг Лорд Сатч.

Лордом Сатч был, разумеется, самозванным. В шестидесятые годы он начал как рок-музыкант, причем был одним из первых - еще добитловских - английских рокеров. Он же первый из рокеров отрастил себе длинные волосы - 45 сантиметров! Его группа The Savages прославилась своими неистовыми шоу, а вершиной его коммерческого успеха стал диск Lord Sutch And Heavy Friends, ставший в 1970 году хитом в США. В числе Heavy Friends были Ричи Блэкмор, Джимми Пэйдж, Джеф Бэк и другие. Он стал одним из воплощений духа swinging London, действительно "настоящим Остином Пауэрсом", подобно киногерою, перешагнувшему границы отведенного ему десятилетия.

Сделать это удалось во многом благодаря тому, что, находясь на пике своей музыкальной карьеры, Лорд Сатч создал политическую партию. Сначала она называлась Teenage Party, Партия Подростков, а потом взяла в качестве названия то, как обзывала ее враждебная пресса - Official Monster Raving Loony Party. Перевод все желающие могут составить сами из слов "чудовища", "чокнутые", "буйные", "бредовые", "помешанные" и так далее. Как глава этой политической партии, Лорд Сатч выдвигался более чем на сорока выборах, установив национальный рекорд. Как всякая политическая партия, Чокнутая Партия Чудовищ имела Манифест, в котором, например, обещала, что Пабы будут работать круглые сутки, а домашние животные получат паспорта. Объектом гордости Сатча явилось то, что эти обещания - в отличие от большинства предвыборных обещаний - были выполнены!

Впрочем, первый успех пришел к Партии Бредящих Монстров только в прошлом году, когда ее кандидат Алан Хоуп стал мэром Эшбурстоуна. Сам Лорд Сатч мечтал стать мэром Лондона на выборах 2000 года - этой мечте, как мы знаем, было не суждено осуществиться.

Орущий Лорд Сатч умер - но дело его живет! И в отличие от других политических лидеров, он оставил о себе свою музыку - кто не слышал, могут сделать это сейчас. Вот здесь.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.