Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/20-04-1999_ikon.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Художник перед судом

Последняя акция Авдея Тер-Оганяна вызвала активную полемику: в ожидании суда Марат Гельман выложил на свой сайт целую коллекцию ссылок - от разъяренного письма СлавянИнформБюра и сдержанно-осуждающего письма московских художников до страстных филиппик Осмоловского и Яна Таненбаума. Рядовые пользователи Интернета тоже не пришли к единому мнению.

Впрочем, Авдею Тер-Оганяну не привыкать к полемике: еще несколько лет назад на Цетиньской биеналле он выставил иконы с надписями "БОГА НЕТ", свастикой и так далее. Черногорское духовенство возмутилось, разразился довольно безобразный скандал.

В свое время я выступил скорее с осуждением, чем с одобрением акций Тер-Оганяна. Мне казалось, что использование предметов, связанных с трансцендентной стороной бытия, в художественных и политических целях по крайней мере не особо интересно. Я даже признавал, что подобные действия вызвали бы у меня больше понимания, если бы Авдей был не художником, а еретиком или сатанистом. Я приводил в пример Тер-Оганяну дзенского учителя Танку, который, как известно, сжигал статуи Будды чтобы согреться. Для меня тут важно то, что мастеру дзэн позволено то, что не позволено художнику. Если и делать такое, то не в качестве художественного жеста.

Однако перспектива трехлетнего заключения за проведение не очень остроумной и тактичной художественной акции заставляет меня заступиться за Тер-Оганяна. Все-таки он делал это не в церкви и не на улице, а на выставке, в маркированном пространстве. Можно сказать, что очень немногие верующие могли видеть это, и потому все действия Тер-Оганяна оскорбляют не верующих, а объект их веры. То есть Бога.

За оскорбление религиозных чувств нескольких человек три года российской тюрьмы - слишком жестокое наказание. Но, возможно, что за оскорбление Бога - даже слишком мягкое. Потому что даже Верховный Суд - все-таки не Высший. И с последовально-религиозной точки зрения Господь, оскорбленный выходкой (акцией) Авдея Тер-Оганяна, сам подберет ему меру пресечения.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.