Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/19-07-1999_traider.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Спасенная от "Плэйбоя"

Детище Хью Хефнера, журнал "Плэйбой", потерпел еще одно поражение - на этот раз в борьбе с новой киберэлитой.

На обложке августовского номера была изображена полуобнаженная модель Нил Макэндрю, а подпись и лого удостоверяли, что она и есть Лара Крофт, героиня игры Tomb Rider. Насколько мисс Макэндрю похожа на Лару - судить читателям (на мой вкус - так не очень), но придумавшая Лару студия Core Design обиделась и подала в суд. В скобках заметим, что подобные проблемы у создателей Tomb Rider возникают не впервые: еще весной они добивались закрытия сайтов, где Лара Крофт была изображена в "порнографическом" виде - как героиня "игры" Nude Raider. В том же материале упоминалось о патче, позволяющем "обнажить" Лару в любой из трех выпущенных игр Tomb Raider.

Не знаю, чем закончилось тогда дело, но на этот раз все суды "Плэйбой" осудили и теперь на обложку спешно клеят стикеры - чтобы скрыть криминальную надпись и лого. К счастью, распроданные экземпляры граждан не просят сдать назад. Так что если вам посчастливилось купить "Плэйбой" с Ник Макэндрю и надписью о Ларе Крофт - вы стали обладателем раритета.

Весенний случай с Nude Raider и выходка "Плэйбоя" несмотря на внешнее сходство, принципиально различны. Если интернетные поклонники Лары выполнили простую операцию по обнажению своей героини, то редакторы "Плэйбоя" решили изменить ее природу, в буквальном смысле слова воплотив виртулаьного персонажа. По сути, сделанное ими ничем не отличается от того, что вытворяют в Диснейлэндах с Микки Маусом, за которого выдают дядьку с мышиной маской на лице. И в том и в другом случае объект, принадлежащий миру виртуальному, переходит в мир реальный, в котором Микки можно пожать лапку, а Ларе Крофт - залезть под юбку. И потому иск Core Design хотя и имеет своей непосредственной целью "защиту чести и достоинства" мисс Крофт, на самом деле знаменует новую эпоху, когда виртуальные герои во весь голос заявят о своем нежелании воплощаться в тела, подверженные страстям, старению и разложению, а предпочтут оставаться в созданной высокими технологиями бледной копии платоновского мира идей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.