Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/15-04-1999_Jecson.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Очень любил детей

Интервью, которое много лет избегавший контаков с британской прессой Майкл Джексон дал бульварной английской газете The Mirror, разочаровывает. Как и положено известному любителю детей, обвиненному лет семь назад в развратных педофильских действиях, Джексон сообщал, что скорее даст себе отрезать руку, чем обидит ребенка, а также - что он собирается посвятить свой новый диск детям Косово. И что вообще он хотел бы всем помочь. И этим он похож на принцессу Диану, которая была второй матерью Терезой. И его, Майкла, подругой, которая часто звонила ему ночью и исповедовалась в своих горестях. И что ее друга, Доди Аль Файеда, он тоже знал и любил много лет. Но не так сильно, как детей, конечно. И что он творит для людей. И что всех любит. И удачи вам и радости.

Собственно обычное интервью звезды, ничего эсктраординарного. Разочарование связано с тем, что Майкл Джексон - человек во всех отношениях замечательный. То есть не факт, что он вообще человек. Подозрение это закрадывается в отношении большинства суперзвезд (дигитальные образы, цифровые имиджи, три-дэ модели… механизм реализации придумайте сами), но в случае Джексона это подозрение более чем оправдано.

Судите сами. В четко структурированном мире Джексон занимает положение, ускользающее от всяких жестких дифиниций и классификаций. Он негр? Белый? Голубой? Зеленый? Не знаем. Он сделал операцию, чтобы запутать вопрос со своей расой. Он общался с детьми, чтобы запутать вопрос о своей ориентации (любит он мальчиков или девочек? Или и тех, и других? И если да, то как он их любит?). Он изображает оборотня в известном клипе и возит с собой свою огромную статую. Он - воплощение медиатора, посредника - между полами, расами, живым и неживым, человеком и животным. Донна Харуэй сказала бы, что он - киборг.

И вдруг - обычная лажа про дружбу с леди Ди, царство ей небесное. Будто дружба с коронованной особой что-то может ему прибавить. Это она должна была бы гордиться дружбой с ним. Или - в крайнем случае - можно было бы рассказать всю эту историю (звонила… исповедовалась…), если бы она ему звонила после смерти. То есть уже с того света.

Ведь настоящий посредник - всегда посредник между жизнью и смертью. Между живыми и мертвыми.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.