Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/13-05-1999_cannes.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Светит, но не бреет

Еще несколько недель назад прочитав список участников Каннского фестиваля я присвистнул: такое ощущение, что на этот раз на Лазурном берегу собрали почти всех. Судите сами:

Французы, как всегда, почти не известны - если не считать Лео Карракса, снявшего свой первый фильм после "Любовников с Нового Моста", зато в том что касается остального - полный набор. Культовый режиссер конца восьмидесятых (Гринуэй), культовый режиссер начала девяностых (Линч), авторы лучших фильмов 1997 года (Китано и Эгоян)... проще перечислить, кого из любимых и живых в Каннах нет: фон Триера, Кар Вая, Тарантино и Коэнов. Видимо, они просто еще не отсняли очередной фильм.

Как всем уже, наверное, известно, на открытии фестиваля был показан "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова. На то есть несколько причин, совершенно независящих от качества самой картины. Дело в том, что на открытии должен быть блокбастер - то есть дорогой фильм, не участвующий в конкурсе. Но при этом не тупой боевик типа "Армагеддона", а скажем, "Пятый элемент" или "Основные цвета". В этом году в Америке один блокбастер - "Звездные войны" - и их, видимо, в Канны заполучить не удалось. В Европе же "Сибирский цирюльник" является наиболее дорогим и масштабным фильмом. На приз ему нечего надеяться, но для открытия - в самый раз. Разумеется, все эти соображения не отменяют того, что быть показанным на открытии Канн - престижно и хорошо для раскрутки.

Пресса, однако, довольно прохладная. Variety назвала его "необыкновенным разочарованием", но, в отличие от вашего корреспондента, обрушилась не на мелодраматический финал, а на первые полтора часа, сказав, что некоторым шуткам место в "Полицейской Академии", а не в серьезном кино. Это, вероятно, лишнее доказательство того, что всем не угодишь: то, что больше всего понравилось в Москве, вызвало легкое раздражение в Каннах; и наоборот - финал в рецензии описан в довольно приподнятых тонах.

Зато на первые полосы вылезло сообщение о том, что Михалков осудил натовские бомбардировки, назвав их "трагической ошибкой" НАТО.

Но все это - только предисловие. Настоящее дело начнется сегодня, когда будут показаны первые два фильма ("Пола Х" и "Кадош") и жюри во главе с Кроненбергом начнет свою работу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.