Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-04-1999 (Выпуск No 030)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/12-04-1999_brit.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Джон Буль против дяди Сэма

Премию Британской Киноакадемии - BAFTA - вручают едва ли не последней из всех крупных премий. В дверь уже стучит Каннский фестиваль, а в туманном Альбионе приступают к раздаче слонов. Многие поэтому склонны считать ее несколько провинциальной - но, при желании, можно усмотреть в запаздывании истинно аристократическое спокойствие и умение "поспешать медленно". К подобному отношению толкает еще и то, что BAFTA обычно оказывается куда более "передовой" и "продвинутой", чем ее заокеанский брат.

Так получилось и на этот раз. После объявления победителей "Оскара" многие критики назвали самым прискорбным фактом года тот, что остроумный и неожиданный фильм Питера Уира "Шоу Трумана" не получил ничего. Британские коллеги восстановили справедливость: "Шоу Трумана" получило три премии: за лучшую режиссуру, за лучший сценарий и лучший дизайн. Подобный успех, в частности, должен был свидетельствовать объективность английских академиков, не забывающих заокеанских кинематографистов.

Но в столь удачный для английского кино год победителем, разумеется, должна была стать английская картина. Так и вышло. Точнее будет, впрочем, сказать, что победителей двое: "Влюбленный Шекспир" получил приз за лучший фильм и еще три премии (Джуди Денч и Джеффри Рашу за лучшие роль второго плана плюс за лучший монтаж), а фильм "Елизавета" получил больше всего премий - пять (за лучший английский фильм года, Кэйт Бланшет - за лучшую женскую роль, музыку, операторскую работу и грим). Шутка заключается в том, что и Джуди Денч и Кэйт Бланшетт играют одну и ту же женщину - королеву Елизавету: но Денч играет ее в старости, а Бланшетт - в молодости.

Отметим, что "Елизавета" получила "Оскара" только за грим (хотя и была номинирована по 7 категориям)

Посчитав, что почтив оскаровского победителя "Влюбленного Шекспира" призом за лучший фильм, они выполнили свой долг по солидаризации с Америкой (предположение издевательское, поскольку "Шекспир" - английский фильм хотя и снятый с участием "Мирамакса"), остальных оскаровских победителей прокатили с разной степенью цинизма. Беньини за "Жизнь прекрасна" достался только приз за лучшую мужскую роль, а лучший иностранный фильм достался бразильской "Центральной станции".

Но суровее всех поступили со Стивеном Спилбергом, выдав рядовому Райену только две премии - за звук и визуальные эффекты. Правильно! Европейцы лучше знают, кто выиграл войну на самом деле.

Еще одним приятным сюрпризом стало вручение премии зрительских симпатий, которую получил английский фильм "Замок, отмычка, два ствола" молодого режиссера Гая Ритчи (кстати, этот фильм также как и "Елизавета" доступен в Москве на пиратских кассетах).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.