Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/08-07-1999_humour.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Время шутить

Скоро, как известно, кончится век. Подводятся его итоги. Среди разных конкурсов - объявленных и еще не ("Сто самых страшных преступлений века", "Сто фильмов века", "Сто лучших сексуальных актов века", "Сто персон века", "Тысяча и одна ночь века") нашлось место и для конкурса "Сто лучших шуток века", проводимого, разумеется, в стране давно известной своими традициями на эту тему - в Англии.

В конкурсе могут принять участие произведения любого объема. Победителей определит солидное жюри, куда кроме юмористов входит, например, премьер-министр Тони Блэр. Отобранные произведения будут положены в специальную капсулу, где могут храниться тысячу лет.

Англия - Англией, но поскольку, как всем известно, юмор - это русский секс, то и нам не пристало оставаться в стороне. Поскольку здесь предусмотрена форма для подачи предложений, надо немедленно туда отправиться и? вбив в пункт Country волшебное слово Russia, немедленно приступить к впечатыванию в следующий пункт лучших анекдотов от Вернера. Во врезе приведен тот, который считается на настоящий момент лучшим по сумме балов, но можно подобрать и другие. Из присущего русским человеколюбия, анекдоты следует переводить на английский. Вряд ли, впрочем, от этого станет понятней лидирующий по среднему баллу анекдот:

Правила езды для МАЗов: выехать на перекресток, посмотреть налево-напpаво - нет ли другого МАЗа, продолжить движение.

И это, конечно, не случайность. Юмор - вещь сугубо национальная или, точнее, культурно-обусловленная, поскольку обычно этой самой нормой и оперирует. Анекдот про шубу непонятен в ситуации матриархата или низких цен на меха. Анекдот про МАЗ непонятен в отсутствии МАЗов. Иными словами, объявленный в Англии конкурс обречен быть непредставительным - особенно если учесть миллиард китайцев, у которых совсем другой юмор. Кстати, то же самое может быть отнесено ко всем другим опросам - список фильмов и персон может тоже сильно варьироваться в зависимости от страны. В лексиконе политкорректоности есть для этого специальное слово "европоцентризм", описывающее точку зрения, согласно которой Европа - пуп земли и европейская культура (включая туда, разумеется, американскую) - главная культура на свете.

Впрочем, никто не мешает неграм, китайцам и русским провести собственные конкурсы такой же тематики. Если, конечно, не считать за русский конкурс "Анекдоты от Вернера".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.