Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/07-07-1999_bronte.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Преступления Джеймса Тилли

Жили-были три сестры и один брат. Одна из сестер подговорила отцовского викария отравить сначала брата, а потом двух других сестер. Потом она вышла за него замуж, а через год он отравил и ее. Криминальная хроника? Но если я добавлю, что до всех этих страшных событий главная виновница преступлений успела написать "Джейн Эйр" - вы ведь по-настоящему удивитесь?

Между тем, утверждает автор готовящейся к печати в Англии книги "Преступления Шарлоты Бронте" так оно и было. Ревнуя сестер к их дару (сестры Шарлоты - Эмилия и Анна - как известно тоже писали романы, на их счету соответственно "Грозовой перевал" и "Викарий из Уилфелд Холла"), она подговорила отцовского викария отравить их.

Джеймс Тилли, автор "Преступлений Шарлоты Бронте", считается одним из главных специалистов по ядам, которыми пользовались в прошлом веке (вот ведь бывают специальности у людей… была бы машина времени, цены бы ему не было). По счастью, его произведение написано в форме романа, поскольку издатели забраковали документальный вариант. Интересно, почему: потому что было неубедительно или просто скучно?

Обращает на себя внимание то, что сюжет, который получился у Тилли, тоже вполне лежит в рамках классической английской литературы, напоминая если не детектив, то уж готический роман по крайней мере. Вероятно, так литература мстит за попытку оклеветать (вывести на чистую воду?) своих создателей, заставляя своих ниспровергателей снова и снова повторять образцы минимум столетней давности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.