Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/05-07-1999_leningr.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Еще не хочу умирать

Продюсерская группа "Ы", известная тем, что привозит в Москву "АукцЫон" и "Маркшейдер Кунст", в прошлые выходные привезла в Москву группу "Ленинград". Это вполне естественно, если учесть, что продюсером "Ленинграда" выступает Леня Федоров из "АукцЫона", а на предновогоднем концерте в Горбушке "Ленинград" работал на разогреве и разогрел некоторую часть зала до такого состояния, что самого "АукцЫона" многие просто не могут вспомнить. В этот раз "Ленинград" дал два концерта в "Бункере" - и оба прошли с полным аншлагом: народу было столько, что кондиционер не справлялся. Видно, что у команды образовалась стойкая группа московских поклонников - слова подпевали, хиты выкликали, в связи с чем "Таню" даже спели два раза:

Основатель и идеолог "Ленинграда" - дизайнер "Радио Модерн" Сергей Шнуров. Солист - известный питерский сессионный музыкант Игорь Вдовин, работавший с "Пеп-Си", "Tequilajazzz" и многими другими. Состав - духовые, баян и ртим-секция. При желании можно говорить о влиянии дяди Феди Чистякова и "Ноля", но точнее было бы говорить об общих истоках - питерской музыкальной культуре послевоенных лет с танцплощадками, драками, трофейными аккордеонами и пластинками Петра Лещенко.

При этом общее впечатление вызвает в памяти не неведомые сороковые-пятидесятые, а золотые дни питерского рока пятнадцатилетней давности. Тексты, в которых недоброжелатель может найти столько же огрехов, сколько находили в свое время у Майка, музыка, которую трудно назвать изысканной - но неизбывный, давно уже не испытанный драйв и живая, человеческая тоска. Никакой московской бесшабашности и новосибирского суицида. Странная питерская жизнь.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.